1642/1. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 reales. (AC. 1025). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 311. Muy rara. 13,66 g. MBC.
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (AC. 1243). Oxidaciones marinas. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-008. Pátina oscura. Ex UBS 14/09/1996, nº 3108. Muy rara. 24,59 g. EBC-.
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1412) (Lázaro 137). Redonda. Tipo "Real". En cápsula de la NGC como VF Details, nº 5779586-010. Rara. 27,73 g. MBC+.