1642/1. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 reales. (AC. 1025). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 311. Muy rara. 13,66 g. MBC.
1659. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (AC. 1243). Oxidaciones marinas. Estuvo encapsulada por la NGC como XF Details, nº 5779586-008. Pátina oscura. Ex UBS 14/09/1996, nº 3108. Muy rara. 24,59 g. EBC-.
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (AC. 1412) (Lázaro 137). Redonda. Tipo "Real". En cápsula de la NGC como VF Details, nº 5779586-010. Rara. 27,73 g. MBC+.
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (AC. 717). Triple fecha y triple ensayador. Parte del nombre del rey y el ordinal visible. Rara así. 27,10 g. MBC+.
1684. Carlos II. Potosí. VR. 8 reales. (AC. 680) (Lázaro 213). Redonda. Tipo "Real". Perforación. En cápsula de la NGC como XF Details, nº 5779586-024. Rara. 26 g. MBC.
1720. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 978). Acuñación floja en pequeñas zonas. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1529. Rarísima, la fecha más rara de esta ceca. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 5,28 g. MBC/MBC-.
1709. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (AC. 1336). Reverso no coincidente. Único real de a ocho con busto del monarca en una ceca peninsular. Campos pulidos. Rara. 26,84 g. (EBC-).