Alfonso VIII (1158-1214). Taller itinerante de batalla. Dinero. (AB. 27, como Alfonso I de Aragón) (Imperatrix A8:32.3 sim) (Bautista 40.23 var) . Sin estrellas en ningún cuartel. Atractiva. Rara. 0,96 g. MBC+.
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Puerta del castillo con triple arco superior. Vellón muy rico. Muy bella. Rara así. 0,73 g. S/C-.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var). Pequeño exceso de metal en anverso. Bella. Precioso color. Escasa así. 4,53 g. EBC-/EBC.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.5). La V de PETRVS rectificada sobre una E. Manchitas. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 229. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Guiomar. 3,43 g. MBC+.
Juan sólo (1441-1479). Navarra. Medio cornado. (Cru.V.S. 279 var) (Cru.C.G. 2969c) (R.Ros 3.17.25 var.5, mismo ejemplar). Muy atractiva. Rara y más así. 0,68 g. EBC-.