Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1065 Numistats ref: 617848

Pere III Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 390 References
Monedas medievales / Medieval coinage Category
Pere III (1336-1387). Barcelona Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. 1,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1066 Numistats ref: 617849

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 392 References
Pere III (1336-1387). València. Florí. (Cru.V.S. 392) (Cru.C.G. 2211). Marca: torre. Rayitas. 3,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
390 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1068 Numistats ref: 617851

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 504 References
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 504) (Cru.C.G. 2298). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. 3,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
550 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1070 Numistats ref: 617853

Martí I Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 519 References
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). Atractiva. Escasa. 3,39 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
480 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1071 Numistats ref: 617854

Frederic III de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 564 References
Frederic III de Sicília (1296-1337). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 564) (Cru.C.G. 2552) (MIR. 184). 3,14 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1072 Numistats ref: 617855

Gran Companyia Catalana Authority
Diner tornès Denomination
Cru.V.S. 745 References
Gran Companyia Catalana (1311-1390). Ducats d'Atenes i Neopatria. Diner tornès. (Cru.V.S. 745) (Cru.C.G. 2681). 0,84 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1073 Numistats ref: 617856

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 760 References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losange partido en aspa a los pies del santo. Leve defecto de cospel. 3,48 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
550 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1074 Numistats ref: 617857

Alfons IV Authority
1/2 Florí Denomination
Cru.V.S. 797 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 797) (Cru.C.G. 2857). Marca: bueyes. Rara. 1,70 g. MBC. Description
MBC Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1075 Numistats ref: 617858

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 811.1 References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Todas las A latinas excepto la del nombre del rey. Leves rayitas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1310. Escasa. 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
744 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1076 Numistats ref: 617859

Alfons IV Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 822 References
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 822) (Cru.C.G. 2872). Golpecitos. Muy rara. 1,53 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1077 Numistats ref: 617860

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.2 References
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Atractiva. 2,86 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
240 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1078 Numistats ref: 617861

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.2 References
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2 var) (Cru.C.G. 2908a). Ligeramente recortada. Rara. 2,85 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1079 Numistats ref: 617862

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 866 References
Alfons IV (1416-1458). València. Diner. (Cru.V.S. 866) (Cru.C.G. 2913). Algo alabeada. Escasa. 0,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1080 Numistats ref: 617863

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). En cápsula de la NGC como MS61, nº 5782726-013. Rara. 5,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2800 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3050 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1081 Numistats ref: 617864

Reiner d'Anjou Authority
Quarterola de pacífic Denomination
Cru.V.S. 927.3 References
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.3 var) (Cru.C.G. 3050 var). Atractiva. Rara. 0,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1082 Numistats ref: 617865

Ferran I de Nàpols Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 997 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). Grieta. Sirvió como joya. Rara. 3,44 g. (MBC). Description
MBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1083 Numistats ref: 617866

Ferran II Authority
Principat Denomination
Cru.V.S. 1129 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). Escasa. 3,49 g. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1000 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1084 Numistats ref: 617867

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Vellón rico. Escasa así. 1,20 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1084A Numistats ref: 617868

Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:54.12) (AB. 75.10). Atractiva. 0,93 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1085 Numistats ref: 617869

Alfonso VIII (1158-1214). Ponderal de Morabetino. (V. 2042). Rarísimo y más así. Probablemente el mejor conocido. 3,50 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2000 EUR Realized