1856. Oquendo - El Ayuntamiento. Recibo por valor de 316 reales de vellón con 8 maravedís, en concepto de réditos abonados por el ayuntamiento. Documento manuscrito con el sello del ayuntamiento. 110 x 75 mm. Muy interesante. EBC.
1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 297) (Restrepo 100-18). Es el "cuartillo" más raro de este reinado. 0,78 g. BC+.
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 32) (Boada 62) (RAH. 563-564) (Ruiz Trapero 600) (V. 760 var ley) (V.Q. 13382 var ley). Grabador: J. Masferrer. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1999, nº 2265. Plata. 5,90 g. Ø26 mm. MBC+.
1833. Isabel II. Palma de Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (Boada 61a) (Ruiz Trapero 595) (V. 755) (V.Q. 13378). Grabador: G. Miró. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 3,27 g. Ø22 mm. EBC.