Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1040 Numistats ref: 617822

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 490) (ACIP. 557). Atractiva. Rara. 7,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1041 Numistats ref: 617823

Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 498) (ACIP. 575). Rara. 7,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1042 Numistats ref: 617824

Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 499) (ACIP. 576). Rara. 3,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1043 Numistats ref: 617825

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Atractiva. 3,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1044 Numistats ref: 617826

Acuñaciones suevas / Suebi coinage Category
Suevos. A nombre de Valentiniano III. Tremissis de imitación. (MEC. I, 173). Sirvió como joya. Rara. 1,37 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1045 Numistats ref: 617827

Acuñaciones merovingias / Merovingian coinage Category
Merovingios. A nombre de Justiniano I. Tremissis de imitación. (MEC. I, 357 sim). Ligeramente alabeada. Rara. 1,50 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
655 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1046 Numistats ref: 617828

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 513 sim). 1,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1047 Numistats ref: 617829

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (RPliego 275d). Bella. 1,47g. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1048 Numistats ref: 617830

Égica/Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.10) (R.Pliego 742j). Rara. 1,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1049 Numistats ref: 617831

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 321. Abderrahman III. Al Andalus. 1/3 de dinar. (V. 377). Margenes recortados como es habitual en esta pieza, pero fecha visible, lo cual es muy raro. 1,18 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
310 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1050 Numistats ref: 617832

Califato. AH 331. Abderrahman III. Al Andalus. Dinar. (V. 393) (Fro. 1). Estuvo doblada. Pequeña limadura en canto. 3,86 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1051 Numistats ref: 617833

Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Fro. 22). El nombre de Amir con las dos sílabas superpuestas es siempre muy raro, y más en oro. Bella. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 120. 3,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1052 Numistats ref: 617834

Almorávides. AH 487. Yusuf ibn Tashfin. Segilmesa. Dinar. Variante inédita de Vives 1457 y Hazard 81, por faltar la palabra "sanata" y llevar las unidades de la fecha en femenino . Acuñación algo empastada. Muy rara. 4,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1053 Numistats ref: 617835

Almorávides. AH 490. Yusuf ibn Tashfin. Agmat. Dinar. (V. 1469) (Hazard 62). Ligeramente alabeada. 4,18 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1054 Numistats ref: 617836

Almorávides. AH 521. Ali ibn Yusuf. Medina Fez. Dinar. (V. 1576) (Hazard 192). 4,08 g. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1055 Numistats ref: 617837

Almorávides. AH 529. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Segilmesa. Dinar. (V. 1718) (Hazard 306). Acuñación empastada en anverso. 4 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1056 Numistats ref: 617838

Almorávides. AH 537. Ali y el amir Texufin. Medina Fez. Dinar. (Falta en Vives y en Hazard). Variante con una distribución inédita del texto en anverso, y una curiosa estrella en el centro del reverso. Aunque falta en los catálogos de referencia, nuestra firma ha subastado ya otros tres ejemplares de esta rara variante en junio de 2001 (lote 339), abril de 2005 (lote 101) y octubre de 2008 (lote 1074). Pequeña soldadura en margen del reverso. 5,41 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1057 Numistats ref: 617839

Almohades. Abd el-Mumen. Dinar o semidobla. (V. 2047) (Hazard 466). 2,26 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1058 Numistats ref: 617840

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-Muminin". Bella. 2,30 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1059 Numistats ref: 617841

Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Mansurat Tilimsan. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 760 lee "madinat Tilimsan"). Buen ejemplar. 4,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
500 EUR Realized