Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1301 Numistats ref: 618088

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1786 Aureo-Calicó (2008) 49 References
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Leves marquitas. Atractiva. Brillo original. Muy escasa así. 26,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1498 Numistats ref: 618289

Orden de Malta. 1782. Emmanuel de Rohan. 10 escudos. (Restelli-Sammut pág. 189, nº12) (Fr. 44). Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 8,26 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1253 Numistats ref: 618039

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1670 Aureo-Calicó (2008) 77 References
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1600 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1296 Numistats ref: 618083

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1755 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Hojitas en reverso. Atractiva. Brillo original. Rara así. 27,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1120 Numistats ref: 617904

1618. Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 389) (Vanhoudt 617.AN P2). Golpecitos. Atractiva. Rara. 60,51 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1423 Numistats ref: 618211

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Rara. 32,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1400 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1051 Numistats ref: 617833

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Fro. 22). El nombre de Amir con las dos sílabas superpuestas es siempre muy raro, y más en oro. Bella. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 120. 3,96 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1130 Numistats ref: 617914

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 652 References
1628. Felipe IV. Cartagena de Indias. E. 4 reales. (AC. 1002) (Restrepo M36-4). Fecha perfecta. Pátina irregular. Rarísima. 13,52 g. MBC. Description
MBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1464 Numistats ref: 618255

Italia. 1814. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (KM. 12). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4474986-007. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1424 Numistats ref: 618212

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 32,21 g. EBC. Description
EBC Grade
1600 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2600 EUR Realized
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1089 Numistats ref: 617873

Monedas medievales / Medieval coinage Category
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var). Atractiva. Precioso color. 4,52 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1136 Numistats ref: 617920

1644. Felipe IV. Amberes. Doble soberano. (Vti. 1534) (Vanhoudt 637.AN). Restos de soldadura en canto. Rara. 10,90 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1151 Numistats ref: 617937

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2067 Aureo-Calicó (2008) 262 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (AC. 2067). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Sin el escusón de los Borbones. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 13,08 g. (MBC). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1530 Numistats ref: 618323

Medallas / Medals Category
1724. Luis I. México. Proclamación. (Ha. 20 var. metal) (Medina 7 var. metal) (MHE. 208, mismo ejemplar) (RAH. 138 var. metal) (Ruiz Trapero 49 var. metal) (V. 668 var. Metal) (V.Q. 12933 var. metal). Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 102. Rarísima. Plomo. 13,30 g. Ø31 mm. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1369 Numistats ref: 618157

Isabel II Authority
4 Pesos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 129 References
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 859). Bella. Parte de brillo original. Rara así. 6,80 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1439 Numistats ref: 618229

Cuba. 1915. 4 pesos. (Fr. 5) (KM. 18). Atractiva. Escasa. AU. 6,68 g. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1090 Numistats ref: 617874

Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var). Pequeño exceso de metal en anverso. Bella. Precioso color. Escasa así. 4,53 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1209 Numistats ref: 617995

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2129 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 26,96 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1113 Numistats ref: 617897

s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. (AC. 887). Acuñación floja en algunas zonas. Bonito color. 13,49 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
3000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1080 Numistats ref: 617863

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). En cápsula de la NGC como MS61, nº 5782726-013. Rara. 5,23 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2800 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3050 EUR Realized
11 Past auctions