Orden de Malta. 1782. Emmanuel de Rohan. 10 escudos. (Restelli-Sammut pág. 189, nº12) (Fr. 44). Bella. Brillo original. Rara y más así. AU. 8,26 g. EBC-/EBC.
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Hojitas en reverso. Atractiva. Brillo original. Rara así. 27,12 g. EBC-.
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Fro. 22). El nombre de Amir con las dos sílabas superpuestas es siempre muy raro, y más en oro. Bella. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 120. 3,96 g. EBC-.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 4 escudos. (AC. 2067). Tipo "cruz". Ceca, valor y ensayador en anverso. Sin el escusón de los Borbones. Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido otros cuatro ejemplares. 13,08 g. (MBC).
1724. Luis I. México. Proclamación. (Ha. 20 var. metal) (Medina 7 var. metal) (MHE. 208, mismo ejemplar) (RAH. 138 var. metal) (Ruiz Trapero 49 var. metal) (V. 668 var. Metal) (V.Q. 12933 var. metal). Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 102. Rarísima. Plomo. 13,30 g. Ø31 mm. MBC+.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var). Pequeño exceso de metal en anverso. Bella. Precioso color. Escasa así. 4,53 g. EBC-/EBC.
1762. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 2129) (Cal.Onza 901). Busto de Fernando VI. Leves golpecitos. Precioso color. Rara. 26,96 g. EBC-/EBC.
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). En cápsula de la NGC como MS61, nº 5782726-013. Rara. 5,23 g. MBC+.