1724. Luis I. México. Proclamación. (Ha. 20 var. metal) (Medina 7 var. metal) (MHE. 208, mismo ejemplar) (RAH. 138 var. metal) (Ruiz Trapero 49 var. metal) (V. 668 var. Metal) (V.Q. 12933 var. metal). Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 102. Rarísima. Plomo. 13,30 g. Ø31 mm. MBC+.
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. (Ha. 62) (Ruiz Trapero 145) (V. 84) (V.Q. 13116). Grabador: P. González de Sepúlveda. Muy bella. Brillo original. Rara. Plata. 90,12 g. Ø55 mm. EBC/EBC+.
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Ha. 27) (Boada 58) (V. 754) (V.Q. 13376). Grabador: J. Masferrer. Defecto de acuñación en canto. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2140. Escasa. Plata. 1,39 g. Ø17 mm. EBC.
1833. Isabel II. Palma de Mallorca. Proclamación. (Ha. 28) (Boada 61a) (Ruiz Trapero 595) (V. 755) (V.Q. 13378). Grabador: G. Miró. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Colección Jordana de Pozas. Plata. 3,27 g. Ø22 mm. EBC.
1833. Isabel II. Tarragona. Proclamación. (Ha. 32) (Boada 62) (RAH. 563-564) (Ruiz Trapero 600) (V. 760 var ley) (V.Q. 13382 var ley). Grabador: J. Masferrer. Leves rayitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/1999, nº 2265. Plata. 5,90 g. Ø26 mm. MBC+.
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Proclamación. (Ha. 55) (Medina 425) (O'Connor pág. 235) (RAH. 574) (Ruiz Trapero 615) (V. 770) (V.Q. 13404). Grabadores: Picard y Jaren. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 5,94 g. Ø26 mm. MBC+.
Cuba. 1858. Conducción de las aguas a la ciudad de la Habana. (O'Connor pág. 262 var) (RAH 625 var) (Ruiz Trapero 698 var) (V. 409 var) (V.Q. 14337 var). Ovalada. Bella. Rara. Bronce dorado. 93,73 g. 55x65 mm. EBC+.
Cuba. 1858. Inauguración del Ferrocarril de la bahía de La Habana a Matanzas. Grabador: G. H. Lovett. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 4779. Rara. Metal blanco. 38,19 g. Ø51 mm. EBC.
Perú. 1870. Inauguración del Muelle, dársena y malecón de El Callao. Algún golpecito. Bella. Brillo original. Rara. Plata. 70,09 g. Ø50 mm. S/C-.
Estados pontificios. 1839. Gregorio XVI. Canoninaciones. (Lincoln 2192). Grabador: Girometti. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. Plata. 32,47 g. Ø44 mm. EBC-.
Estados Pontificios. 1869. Pío IX. Concilio del Vaticano I. Grabador: C. Voigt. Golpecitos. Preciosa pátina. Ex Colección Jordana de Pozas. Escasa. Plata. 53,77 g. Ø47 mm. EBC-/EBC.