Orden de Malta. 1777. Emmanuel de Rohan. 30 tari. (Restelli-Sammut 15) (KM. 308). Rara. AG. 29,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1462
Hungría. Luis I (1342-1382). Florín. (Fr. 3). AU. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1487
Orden de Malta. 1741. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 2 escudos. (Restelli-Sammut 92) (KM. 225) (Gomes 18.01). Rara. AG. 24,20 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1085
Alfonso VIII (1158-1214). Ponderal de Morabetino. (V. 2042). Rarísimo y más así. Probablemente el mejor conocido. 3,50 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1304
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1854) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Leves marquitas. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1165. Escasa así. 27,04 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1460
Gran Bretaña. 1887. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (KM. 769). Golpes. Bonito color. Escasa. AU. 39,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1250
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves marquitas. Acuñación algo floja del anverso. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1305
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1863) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves rayitas. Rara. 27 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1014
(193 d.C.). Pertinax. Denario. (Spink 6045) (S. 33) (RIC. 8a). Rara. 3,43 g. MBC+.
1807. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1668) (Cal.Onza 1074) (Restrepo 98-36). Leves marquitas. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1106
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 196). Muy redonda. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 3,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1309
1859. Isabel II. Manila. 2 centavos. (AC. 263) (Basso 74) (KM. Pn13). Prueba no adoptada. Bellísima. Brillo original. Rara. 9,79 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1111
1590/89. Felipe II. (Sevilla). (). 1 escudo. (AC. 788.1). Bonito color. Rara. 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1503
Países Bajos. Frisia. 1612. 2 ducados. (Fr. 222) (KM. 31). Reparación en campo del reverso. Estuvo engarzada. Muy rara. AU. 6,87 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1301
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Leves marquitas. Atractiva. Brillo original. Muy escasa así. 26,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1498
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1253
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1296
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1120
1618. Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducatón. (Vti. 389) (Vanhoudt 617.AN P2). Golpecitos. Atractiva. Rara. 60,51 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1423
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Rara. 32,23 g. EBC-.