Subasta 406
Subasta 406
Date: 2023-03-16
# Items: 576
Total starting: 295729
All items (576)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Monedas romanas / Roman coins (20)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (8)
Acuñaciones suevas / Suebi coinage (1)
Acuñaciones merovingias / Merovingian coinage (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monedas medievales / Medieval coinage (43)
Monarquía española / Spanish Monarchy (274)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (61)
Monedas extranjeras / World coins (103)
Medallas / Medals (18)
Billetes / Bank notes (17)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1507
Numistats ref: 618299
Monedas extranjeras / World coins
Rusia. 1749. Elisabeth. MMA. 1 rublo. (KM. 619.1). Pátina. Rara. AG. 25,59 g. EBC-/EBC.
ebc-
Grade
600 EUR
Starting
800 EUR
Estimate
600 EUR
Realized
Find potential matches automatically
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1508
Numistats ref: 618300
Rusia. 1768. Catalina II. (San Petersburgo). CA. 1 rublo. (KM. 67a.2). Hoja saltada en reverso. Escasa. AG. 23,77 g. (EBC-).
ebc-
Grade
200 EUR
Starting
350 EUR
Estimate
240 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1509
Numistats ref: 618301
Suecia. 1880. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93a) (KM. 748). En cápsula de la PCGS como MS65, nº 579579.65/3602417. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. S/C.
S/C
Grade
450 EUR
Starting
750 EUR
Estimate
512 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1510
Numistats ref: 618302
Suecia. 1920. Gustavo V. W. 5 coronas. (Fr. 97) (KM. 797). En cápsula de la PCGS como MS66, nº 579445.66/29728391. Bella. AU. S/C.
S/C
Grade
120 EUR
Starting
220 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1511
Numistats ref: 618303
Suiza. 1850. A (París). 5 francos. (KM. 11). Bellísima. Rara y más así. AG. 25,03 g. S/C.
S/C
Grade
400 EUR
Starting
750 EUR
Estimate
850 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1512
Numistats ref: 618304
Estados Pontificios. (s. XIV-XV). Senado Romano. 1 ducado. (Fr. 2). Escasa. AU. 3,51 g. MBC+.
MBC+
Grade
250 EUR
Starting
400 EUR
Estimate
260 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1512A
Numistats ref: 618305
Estados Pontificios. Avignon. (s. XIV). Anónima. 1 florín. (Fr. 29). Rara. AU. 3,52 g. EBC.
EBC
Grade
400 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1513
Numistats ref: 618306
Estados Pontificios. Bolonia. Pío II (1458-1464). 1 ducado. (Fr. 324). Muy rara. AU. 3,36 g. MBC.
MBC
Grade
450 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
750 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1514
Numistats ref: 618307
Estados Pontificios. Inocencio VIII (1484-1492). 1 florín de cámara. (Fr. 26). Rara. AU. 3,38 g. MBC+/MBC.
MBC+
Grade
500 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
650 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1515
Numistats ref: 618308
Estados Pontificios. Alejandro VI (1492-1503) (Rodrigo Borja, valenciano). 1 ducado. (Fr. 330). Grieta. Precioso color. Escasa. AU. 3,46 g. (MBC+).
MBC+
Grade
350 EUR
Starting
500 EUR
Estimate
700 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1516
Numistats ref: 618309
Estados Pontificios. s/d. León X (1513-1521). 1 florino de camara. (Fr. 48). Rara. AU. 3,37 g. MBC+.
MBC+
Grade
500 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
800 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1517
Numistats ref: 618310
Estados Pontificios. Pablo III (1534-1549). 1 escudo de oro. (Fr. 65). Doble acuñación del anverso. Bonito color. Rara. AU. 2,80 g. MBC-/MBC.
MBC-
Grade
400 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
510 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1518
Numistats ref: 618311
Estados Pontificios. Pablo III (1534-1549) (Alejandro Farnesio). 1 escudo de oro. (Fr. 412). Rara. AU. 3,35 g. EBC-.
ebc-
Grade
600 EUR
Starting
1000 EUR
Estimate
800 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1519
Numistats ref: 618312
Estados Pontificios. Pío V (1566-1572). Roma. 1 testone. (Muntoni 3). AG. 8,85 g. BC+.
BC+
Grade
30 EUR
Starting
50 EUR
Estimate
55 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1520
Numistats ref: 618313
Estados Pontificios. 1739. Clemente XII. 1 zecchino. (Fr. 222) (KM. 888). Bella. Brillo original. AU. 3,42 g. EBC/EBC+.
EBC+
Grade
450 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
490 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1521
Numistats ref: 618314
Estados Pontificios. 1741. Benedicto XIV. 1/2 escudo. (Fr. 233) (KM. 939). Escasa así. AU. 0,91 g. EBC.
EBC
Grade
150 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
190 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1522
Numistats ref: 618315
Estados Pontificios. s/d (1751). Benedicto XIV. 1/2 escudo. (Fr. 233) (KM. 939). Doblez. Escasa. AU. 0,88 g. (MBC+).
MBC+
Grade
150 EUR
Starting
300 EUR
Estimate
160 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1523
Numistats ref: 618316
Estados Pontificios. 1751. Benedicto XIV. 1 zecchino. (Fr. 231) (KM. 943). Resto de soldadura en canto. Rara. AU. 3,35 g. (MBC).
MBC
Grade
400 EUR
Starting
700 EUR
Estimate
400 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1524
Numistats ref: 618317
Estados Pontificios. 1773. Clemente XIV. 1 zecchino. (Fr. 240) (KM. 1012). Precioso color. Escasa así. AU. 3,39 g. EBC-.
ebc-
Grade
500 EUR
Starting
900 EUR
Estimate
550 EUR
Realized
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1525
Numistats ref: 618318
Estados Pontificios. 1783. Pío VI. 1 zecchino. (Fr. 243) (KM. 1046). Parte de brillo original. Rara así. AU. 3,42 g. EBC-.
ebc-
Grade
400 EUR
Starting
850 EUR
Estimate
470 EUR
Realized
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28