Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1507 Numistats ref: 618299

Rusia. 1749. Elisabeth. MMA. 1 rublo. (KM. 619.1). Pátina. Rara. AG. 25,59 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1508 Numistats ref: 618300

Rusia. 1768. Catalina II. (San Petersburgo). CA. 1 rublo. (KM. 67a.2). Hoja saltada en reverso. Escasa. AG. 23,77 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1509 Numistats ref: 618301

Suecia. 1880. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93a) (KM. 748). En cápsula de la PCGS como MS65, nº 579579.65/3602417. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. S/C. Description
S/C Grade
450 EUR Starting
750 EUR Estimate
512 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1510 Numistats ref: 618302

Suecia. 1920. Gustavo V. W. 5 coronas. (Fr. 97) (KM. 797). En cápsula de la PCGS como MS66, nº 579445.66/29728391. Bella. AU. S/C. Description
S/C Grade
120 EUR Starting
220 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1511 Numistats ref: 618303

Suiza. 1850. A (París). 5 francos. (KM. 11). Bellísima. Rara y más así. AG. 25,03 g. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1512 Numistats ref: 618304

Estados Pontificios. (s. XIV-XV). Senado Romano. 1 ducado. (Fr. 2). Escasa. AU. 3,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1512A Numistats ref: 618305

Estados Pontificios. Avignon. (s. XIV). Anónima. 1 florín. (Fr. 29). Rara. AU. 3,52 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1513 Numistats ref: 618306

Estados Pontificios. Bolonia. Pío II (1458-1464). 1 ducado. (Fr. 324). Muy rara. AU. 3,36 g. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1514 Numistats ref: 618307

Estados Pontificios. Inocencio VIII (1484-1492). 1 florín de cámara. (Fr. 26). Rara. AU. 3,38 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1515 Numistats ref: 618308

Estados Pontificios. Alejandro VI (1492-1503) (Rodrigo Borja, valenciano). 1 ducado. (Fr. 330). Grieta. Precioso color. Escasa. AU. 3,46 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1516 Numistats ref: 618309

Estados Pontificios. s/d. León X (1513-1521). 1 florino de camara. (Fr. 48). Rara. AU. 3,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1517 Numistats ref: 618310

Estados Pontificios. Pablo III (1534-1549). 1 escudo de oro. (Fr. 65). Doble acuñación del anverso. Bonito color. Rara. AU. 2,80 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
510 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1518 Numistats ref: 618311

Estados Pontificios. Pablo III (1534-1549) (Alejandro Farnesio). 1 escudo de oro. (Fr. 412). Rara. AU. 3,35 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1519 Numistats ref: 618312

Estados Pontificios. Pío V (1566-1572). Roma. 1 testone. (Muntoni 3). AG. 8,85 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1520 Numistats ref: 618313

Estados Pontificios. 1739. Clemente XII. 1 zecchino. (Fr. 222) (KM. 888). Bella. Brillo original. AU. 3,42 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
490 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1521 Numistats ref: 618314

Estados Pontificios. 1741. Benedicto XIV. 1/2 escudo. (Fr. 233) (KM. 939). Escasa así. AU. 0,91 g. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1522 Numistats ref: 618315

Estados Pontificios. s/d (1751). Benedicto XIV. 1/2 escudo. (Fr. 233) (KM. 939). Doblez. Escasa. AU. 0,88 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1523 Numistats ref: 618316

Estados Pontificios. 1751. Benedicto XIV. 1 zecchino. (Fr. 231) (KM. 943). Resto de soldadura en canto. Rara. AU. 3,35 g. (MBC). Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1524 Numistats ref: 618317

Estados Pontificios. 1773. Clemente XIV. 1 zecchino. (Fr. 240) (KM. 1012). Precioso color. Escasa así. AU. 3,39 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1525 Numistats ref: 618318

Estados Pontificios. 1783. Pío VI. 1 zecchino. (Fr. 243) (KM. 1046). Parte de brillo original. Rara así. AU. 3,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
850 EUR Estimate
470 EUR Realized