1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). Con punto después de FELIX. Rayitas en anverso. Precioso color. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Venezuela. 2010. 200 bolívares. (Fr. 18) (KM. 96). 200º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 1500 ejemplares. Muy rara. AU. 31,09 g. Proof.
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1675) (Cal.Onza falta) (Restrepo 98-22b). FELIX rectificado sobre EELIX. Rayitas. Rara. 24,40 g. MBC.
1767. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (AC. 1517). Tipo "cara de rata". Punto sobre la marca de ceca. Hojita. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,60 g. MBC-.
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). Primer año de busto propio. Rayas y golpecitos. Bonito color. Gran parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-.
1780. Carlos III. México. 8 escudos. (AC. 2009) (Cal.Onza 774). Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. 26,90 g. MBC/MBC+.