Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1211 Numistats ref: 617997

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2177 Aureo-Calicó (2008) 248 References
1788. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2177) (Cal.Onza 949). Con punto después de FELIX. Rayitas en anverso. Precioso color. 27,01 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1500 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1458 Numistats ref: 618248

Gran Bretaña. (1619-1625). Jaime I. 1 laurel. (Fr. 242) (Spink 2638). Pequeña reparación en campo. Atractivo color. Rara. AU. 8,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1040 Numistats ref: 617822

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 490) (ACIP. 557). Atractiva. Rara. 7,10 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1528 Numistats ref: 618321

Venezuela. 2010. 200 bolívares. (Fr. 18) (KM. 96). 200º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 1500 ejemplares. Muy rara. AU. 31,09 g. Proof. Description
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1302 Numistats ref: 618089

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1807 Aureo-Calicó (2008) 65 References
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1807) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Precioso color. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 829. 26,99 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1000 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1600 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1205 Numistats ref: 617991

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1998 Aureo-Calicó (2008) 87 References
1772. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 1998) (Cal.Onza 759). Punto delante de AUSPICE. Rayitas. Limpiada. 26,90 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1600 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1298 Numistats ref: 618085

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1768 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1768) (Cal.Onza 1232). Pátina. 26,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1600 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1247 Numistats ref: 618033

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1640 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1640) (Cal.Onza 1032). 26,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1254 Numistats ref: 618040

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1675 References
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1675) (Cal.Onza falta) (Restrepo 98-22b). FELIX rectificado sobre EELIX. Rayitas. Rara. 24,40 g. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1252 Numistats ref: 618038

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1664 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Leves rayitas. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1529 Numistats ref: 618322

Venezuela. 2013. III Aniversario del Sucre. Muy rara. AU. 33,92 g. Ø33 mm. Proof. Description
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1303 Numistats ref: 618090

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1821 Aureo-Calicó (2008) 79 References
1817. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (AC. 1821) (Cal.Onza 1298) (Restrepo 128-29). Atractiva. 26,94 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1650 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1505 Numistats ref: 618297

Perú. 1931. 50 soles. (Fr. 77) (KM. 219). Acuñación de 5538 ejemplares. Sirvió como joya. Rara. AU. 33,04 g. (MBC). Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1189 Numistats ref: 617975

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1517 Aureo-Calicó (2008) 421 References
1767. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (AC. 1517). Tipo "cara de rata". Punto sobre la marca de ceca. Hojita. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,60 g. MBC-. Description
MBC- Grade
550 EUR Starting
800 EUR Estimate
1700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1112 Numistats ref: 617896

s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (AC. 814.1). El valor II rectificado sobre I. Sirvió como joya. Rara. 6,62 g. (MBC). Description
MBC Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1009 Numistats ref: 617790

Trajan Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2.tr.109 RIC 109 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(107 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3087) (Co. 65 var) (RIC. 109 var) (Calicó 996a). Sirvió como joya. 7,09 g. (MBC). Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1700 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1436 Numistats ref: 618226

Cuba. 1937. 1 peso. (KM. 22). Muy bella. Brillo original. Rara así. AG. 26,89 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1208 Numistats ref: 617994

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2096 Aureo-Calicó (2008) 174 References
1772. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (AC. 2096) (Cal.Onza 865) (Restrepo 72-2). Primer año de busto propio. Rayas y golpecitos. Bonito color. Gran parte de brillo original. 26,97 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1700 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1249 Numistats ref: 618035

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Bonito color. 26,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1700 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1207 Numistats ref: 617993

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2009 Aureo-Calicó (2008) 99 References
1780. Carlos III. México. 8 escudos. (AC. 2009) (Cal.Onza 774). Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. 26,90 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1700 EUR Realized
6 Past auctions