Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1149
1703. Felipe V. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 85) (Vanhoudt 737.AN). Limpiada. Bella. Escasa. 32,57 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1478
Orden de Malta. 1723. Antonio Manoel de Vilhena (portugués). 6 tari. (Restelli-Sammut 92) (KM.179) (Gomes 12.01). Rara. AG. 6,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1081
Reiner d'Anjou (1466-1472). Barcelona. Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.3 var) (Cru.C.G. 3050 var). Atractiva. Rara. 0,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1134
(1622-1651). Felipe IV. Sevilla. R. 2 escudos. (AC. tipo 388). Bonito color. 5,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1245
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1591) (Cal.Onza 982). Primer año de busto propio. 26,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1563
Armentera, L'. Sindicat Agricola El Pagés. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 265 y 266). Serie completa. Rarísimos y más así. Una de las pocas poblaciones que faltaba en la Colección Martí Cot. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1141
1683. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 767). Concreciones. Buen ejemplar. Rara. 25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1431
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1258
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1160). Rayita en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,13 g. EBC/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1427
1949*E-51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Serie completa. Muy raras. S/C-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1210
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2176) (Cal.Onza 948). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1251
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). Leves marquitas. Muy bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1259
1803/2. Carlos IV. Santiago. FJ/JJ. 8 escudos. (AC. 1771) (Cal.Onza 1173). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1204
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1140
1680. Carlos II. Potosí. V. 8 reales. (AC. 717). Triple fecha y triple ensayador. Parte del nombre del rey y el ordinal visible. Rara así. 27,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1203
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1246
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1137
1636. Felipe IV. Bruselas. Doble soberano. (Vti. 1510) (Vanhoudt 636.BS). Rara. 11,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1435
Chile. 1821. Santiago. FD. 8 escudos. (Fr. 33) (KM. 84) (Cal.Onza 1611). Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa así. AU. 26,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1255
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1677) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). Rayitas de acuñación. Golpecito en el canto. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1256
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). Leve defecto de acuñación en el canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC+.