Francia. 1557. Enrique II. N (Montpellier). 1 enrique de oro. (Fr. 368) (D. 972A). En cápsula de la NGC como MS63, nº 6102724-004. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. AU. 3,65 g. S/C-.
Francia. 1824. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (KM. 721.1). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 781073.61/84300566. Muy bella. Rara así. AU. EBC+/S/C-.
Francia. 1843. Luis Felipe I. W (Lille). 20 francos. (Fr. 562) (KM. 750.5). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 6,46 g. EBC+.
Orden de Malta. 1543. Juan de Omedes (aragonés). 2 tari. (Restelli-Sammut pág. 35, nº 14). Doble acuñación en reverso. Muy rara. AG. 5,65 g. MBC.
Orden de Malta. Jesús de la Vallete (1557-1568). 4 tari. (Restelli-Sammut pág. 45, nº 31). Margen muy recortado, pero la base de las letras permite apreciar que la leyenda del anverso empieza con PROTER en lugar de PROPTER. Rara. AG. 8,95 g. (MBC).