Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1452 Numistats ref: 618242

Francia. 1557. Enrique II. N (Montpellier). 1 enrique de oro. (Fr. 368) (D. 972A). En cápsula de la NGC como MS63, nº 6102724-004. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. AU. 3,65 g. S/C-. Description
S/C- Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
8500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1453 Numistats ref: 618243

Francia. 1824. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (KM. 721.1). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 781073.61/84300566. Muy bella. Rara así. AU. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1400 EUR Estimate
812 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1454 Numistats ref: 618244

Francia. 1843. Luis Felipe I. W (Lille). 20 francos. (Fr. 562) (KM. 750.5). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 6,46 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
361 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1455 Numistats ref: 618245

Francia. 1848. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560) (KM. 750.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3701250-003. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
850 EUR Starting
1500 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1456 Numistats ref: 618246

Francia. 1831. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (KM. 747.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4479877-013. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
850 EUR Starting
1500 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1457 Numistats ref: 618247

Francia. 1887. III República. A (París). 2 francos. (KM. 817.1). Bella. Brillo original. Escasa así. AG. 9,99 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1458 Numistats ref: 618248

Gran Bretaña. (1619-1625). Jaime I. 1 laurel. (Fr. 242) (Spink 2638). Pequeña reparación en campo. Atractivo color. Rara. AU. 8,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1458A Numistats ref: 618249

Gran Bretaña. 1819. Jorge III. 1 corona. (KM. 675). Bellísima pátina irisada. Ex Áureo Selección 2006, nº 481. Muy rara así. AG. 28,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1459 Numistats ref: 618250

Gran Bretaña. 1837. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (KM. 717). Rara. AU. 7,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
640 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1460 Numistats ref: 618251

Gran Bretaña. 1887. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (KM. 769). Golpes. Bonito color. Escasa. AU. 39,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1461 Numistats ref: 618252

Hungría. Carlos I (1307-1342). Florín. (Fr. 2). Escasa. AU. 3,54 g. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1462 Numistats ref: 618253

Hungría. Luis I (1342-1382). Florín. (Fr. 3). AU. 3,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1463 Numistats ref: 618254

Hungría. Segismundo (1387-1437). Kremnitz. 1 florín. (Fr. 10) (Huszár 573). Desdoblada. Escasa. AU. 3,46 g. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1464 Numistats ref: 618255

Italia. 1814. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (KM. 12). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4474986-007. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1465 Numistats ref: 618256

Italia. Giovanni Soranzo (1312-1327). Venecia. 1 grosso. (Biaggi 2803). AG. 2,12 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1466 Numistats ref: 618257

Italia. Venecia. Pasquale Cicogna (1585-1595). 1 zecchino. (Fr. 1270). Acuñación algo floja. AU. 3,46 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1467 Numistats ref: 618258

Italia. Venecia. Paolo Rainier (1779-1789). 1 zecchino. (Fr. 1487) (KM. 714). Atractiva. Escasa. AU. 3,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1468 Numistats ref: 618259

Liechtenstein. 1930. Francisco I. 20 francos. (Fr. 15) (KM. 12). Acuñación de 2500 ejemplares. Rara. AU. 6,44 g. S/C. Description
S/C Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1469 Numistats ref: 618260

Orden de Malta. 1543. Juan de Omedes (aragonés). 2 tari. (Restelli-Sammut pág. 35, nº 14). Doble acuñación en reverso. Muy rara. AG. 5,65 g. MBC. Description
MBC Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1470 Numistats ref: 618261

Orden de Malta. Jesús de la Vallete (1557-1568). 4 tari. (Restelli-Sammut pág. 45, nº 31). Margen muy recortado, pero la base de las letras permite apreciar que la leyenda del anverso empieza con PROTER en lugar de PROPTER. Rara. AG. 8,95 g. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
850 EUR Realized