Orden de Malta. 1543. Juan de Omedes (aragonés). 2 tari. (Restelli-Sammut pág. 35, nº 14). Doble acuñación en reverso. Muy rara. AG. 5,65 g. MBC.
Orden de Malta. Jesús de la Vallete (1557-1568). 4 tari. (Restelli-Sammut pág. 45, nº 31). Margen muy recortado, pero la base de las letras permite apreciar que la leyenda del anverso empieza con PROTER en lugar de PROPTER. Rara. AG. 8,95 g. (MBC).
Orden de Malta. Hugues Loubenx de Verdals (1582-1595). 1 zecchino. (Resetelli-Sammut pág- 67, nº 6) (Fr. 8). Bella. Muy rara y más así. AU. 3,41 g. EBC.
Orden de Malta. 164(-). Jean Paul de Lascaris Castellar (1636-1657). 4 tari. (Restelli-Sammut pág. 98, nº 55) (KM. 65). Acuñación floja en pequeña parte del margen, que afecta a las unidades de la fecha. Muy rara. AG. 10,18 g. MBC.
Orden de Malta. 1709. Ramón Perellós i Rocafull (valenciano). 1 grano. (Restelli-Sammut 46) (KM. 140). Variante con la fecha en orden inverso. Rara. CU. 2,07 g. MBC-.
Orden de Malta. Ramón Perellós i Rocafull (valenciano, 1697-1720). 1 sardino o 10 grani. (Restelli-Sammut 20) (KM. 131). Grieta superficial en reverso, por plata mal batida. Muy rara. AG. 1,26 g. MBC-.
Orden de Malta. 1723. Antonio Manoel de Vilhena (portugués). 6 tari. (Restelli-Sammut 92) (KM.179) (Gomes 12.01). Rara. AG. 6,85 g. MBC/MBC+.
Orden de Malta. 1739. Ramón Despuig (mallorquín). 1 grano. (Restelli-Sammut 38) (KM. 205). Perforación tapada en el centro. CU. 2,05 g. (MBC).
Orden de Malta. 1741. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 2 tari. (Restelli-Sammut 149) (KM. 219) (Gomes 10.01). Pequeño defecto de cospel en canto. AG. 1,91 g. MBC.
Orden de Malta. 1756. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 4 tari. (Restelli-Sammut 141) (KM. 250) (Gomes 13.01). Rara. AG. 3,57 g. MBC-.
Orden de Malta. 1759. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 15 tari. (Restelli-Sammut 101) (KM. 252) (Gomes 20.03). Escasa. AG. 14,55 g. MBC.
Orden de Malta. 1741. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 2 escudos. (Restelli-Sammut 92) (KM. 225) (Gomes 18.01). Rara. AG. 24,20 g. MBC/MBC+.