Países Bajos. Flandes. Felipe, el Bueno (1419-1467). Brujas. 1 león de oro. (Fr. 185). Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Rara. AU. 4,23 g. (MBC+).
Orden de Malta. Ramón Perellós i Rocafull (valenciano, 1697-1720). 1 sardino o 10 grani. (Restelli-Sammut 20) (KM. 131). Grieta superficial en reverso, por plata mal batida. Muy rara. AG. 1,26 g. MBC-.
Comtat de Barcelona, Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Cospel ligeramente irregular. Rara y más así. 2,60 g. MBC+.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1268). Primer año de busto laureado. Manchitas. Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,83 g. (EBC+/S/C-).