Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1445 Numistats ref: 618235

USA Authority
2.5 dollar Denomination
KM 56 References
Estados Unidos. 1836. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 110) (KM. 56). Rara. AU. 4,13 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1446 Numistats ref: 618236

Estados Unidos. 1878. Filadelfia. 3 dólares. (Fr. 124) (KM. 84). Bella. AU. 5 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1447 Numistats ref: 618237

Francia. Humberto II (1333-1349). Viena. Florín. (Fr. 246). AU. 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1449 Numistats ref: 618239

Francia. Carlos VII (1422-1461). Toulouse. 1 ecu d'or. (Fr. 306) (D. 543). Grieta. Rara. AU. 3,88 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1451 Numistats ref: 618241

Francia. Francisco I (1515-1547). 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 345) (D. 775). Cospel irregular. Precioso color. Escasa. AU. 3,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1452 Numistats ref: 618242

Francia. 1557. Enrique II. N (Montpellier). 1 enrique de oro. (Fr. 368) (D. 972A). En cápsula de la NGC como MS63, nº 6102724-004. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. AU. 3,65 g. S/C-. Description
S/C- Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
8500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1453 Numistats ref: 618243

Francia. 1824. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (KM. 721.1). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 781073.61/84300566. Muy bella. Rara así. AU. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1400 EUR Estimate
812 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1454 Numistats ref: 618244

Francia. 1843. Luis Felipe I. W (Lille). 20 francos. (Fr. 562) (KM. 750.5). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 6,46 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
361 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1455 Numistats ref: 618245

Francia. 1848. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560) (KM. 750.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3701250-003. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
850 EUR Starting
1500 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1456 Numistats ref: 618246

Francia. 1831. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (KM. 747.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4479877-013. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
850 EUR Starting
1500 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1457 Numistats ref: 618247

Francia. 1887. III República. A (París). 2 francos. (KM. 817.1). Bella. Brillo original. Escasa así. AG. 9,99 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1458 Numistats ref: 618248

Gran Bretaña. (1619-1625). Jaime I. 1 laurel. (Fr. 242) (Spink 2638). Pequeña reparación en campo. Atractivo color. Rara. AU. 8,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1458A Numistats ref: 618249

Gran Bretaña. 1819. Jorge III. 1 corona. (KM. 675). Bellísima pátina irisada. Ex Áureo Selección 2006, nº 481. Muy rara así. AG. 28,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1459 Numistats ref: 618250

Gran Bretaña. 1837. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (KM. 717). Rara. AU. 7,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
640 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1460 Numistats ref: 618251

Gran Bretaña. 1887. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (KM. 769). Golpes. Bonito color. Escasa. AU. 39,82 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1600 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1461 Numistats ref: 618252

Hungría. Carlos I (1307-1342). Florín. (Fr. 2). Escasa. AU. 3,54 g. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
5000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1462 Numistats ref: 618253

Hungría. Luis I (1342-1382). Florín. (Fr. 3). AU. 3,52 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1463 Numistats ref: 618254

Hungría. Segismundo (1387-1437). Kremnitz. 1 florín. (Fr. 10) (Huszár 573). Desdoblada. Escasa. AU. 3,46 g. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1464 Numistats ref: 618255

Italia. 1814. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5) (KM. 12). En cápsula de la NGC como MS62+, nº 4474986-007. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1465 Numistats ref: 618256

Italia. Giovanni Soranzo (1312-1327). Venecia. 1 grosso. (Biaggi 2803). AG. 2,12 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized