Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1012 Numistats ref: 617793

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.716A RIC 716A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4181) (Co. 426) (RIC. 716a). Pátina verde. 24,56 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1516 Numistats ref: 618309

Estados Pontificios. s/d. León X (1513-1521). 1 florino de camara. (Fr. 48). Rara. AU. 3,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1293 Numistats ref: 618080

Fernando VII Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1716 Aureo-Calicó (2008) 150 References
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,43 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized
84 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1406 Numistats ref: 618194

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Bella. Brillo original. Ex Áureo 20/04/2005, nº 740. Rara y más así. 8,09 g. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
950 EUR Estimate
800 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1518 Numistats ref: 618311

Estados Pontificios. Pablo III (1534-1549) (Alejandro Farnesio). 1 escudo de oro. (Fr. 412). Rara. AU. 3,35 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1453 Numistats ref: 618243

Francia. 1824. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (KM. 721.1). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 781073.61/84300566. Muy bella. Rara así. AU. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1400 EUR Estimate
812 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1470 Numistats ref: 618261

Orden de Malta. Jesús de la Vallete (1557-1568). 4 tari. (Restelli-Sammut pág. 45, nº 31). Margen muy recortado, pero la base de las letras permite apreciar que la leyenda del anverso empieza con PROTER en lugar de PROPTER. Rara. AG. 8,95 g. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1198 Numistats ref: 617984

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Atractiva. 13,53 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
850 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1511 Numistats ref: 618303

Suiza. 1850. A (París). 5 francos. (KM. 11). Bellísima. Rara y más así. AG. 25,03 g. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1458A Numistats ref: 618249

Gran Bretaña. 1819. Jorge III. 1 corona. (KM. 675). Bellísima pátina irisada. Ex Áureo Selección 2006, nº 481. Muy rara así. AG. 28,23 g. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1262 Numistats ref: 618048

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 References
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 48). Buen ejemplar. Escasa. 6,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
550 EUR Starting
800 EUR Estimate
850 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1551 Numistats ref: 618344

Billetes / Bank notes Category
1893. 25 pesetas. (Ed. B84) (Ed. 300). 24 de julio, Jovellanos. Manchitas. Buen ejemplar. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1455 Numistats ref: 618245

Francia. 1848. Luis Felipe I. A (París). 20 francos. (Fr. 560) (KM. 750.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3701250-003. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
850 EUR Starting
1500 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1456 Numistats ref: 618246

Francia. 1831. Luis Felipe I. A (París). 40 francos. (Fr. 557) (KM. 747.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4479877-013. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
850 EUR Starting
1500 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1382 Numistats ref: 618170

Revolución Cantonal Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 14 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
870 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1415 Numistats ref: 618203

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 1 peseta. (AC. 52). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2613128-002. Ex Heritage 20/01/2014, nº 29754. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
900 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1482 Numistats ref: 618273

Orden de Malta. 1738. Ramón Despuig (mallorquín). 2 escudos. (Restelli-Sammut 9) (KM. 204.1). Rara. AG. 26,17 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
550 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1499 Numistats ref: 618290

Orden de Malta. 1798. Ferdinand von Hompesch. 30 tari. (Restelli-Sammut 6) (KM. 345.1). Leves marquitas. Atractiva. Rara y más así. AG. 29,74 g. EBC-. Description
ebc- Grade
550 EUR Starting
700 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1195 Numistats ref: 617981

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 510 References
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1639) (Restrepo 62-18). Bella. Brillo original. Rara así. 6,75 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
900 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1261 Numistats ref: 618047

José Napoleón Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 47 References
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Bonito color. Escasa. 6,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
550 EUR Starting
800 EUR Estimate
900 EUR Realized
18 Past auctions