Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1263
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (AC. 52). Atractiva. Rara. 6,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1444
Estados Unidos. 1856. S (San Franciso). 1 dólar. (Fr. 93) (KM. 83). Golpecito. Rara. AU. 1,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1476
Orden de Malta. Ramón Perellós i Rocafull (valenciano, 1697-1720). 1 sardino o 10 grani. (Restelli-Sammut 20) (KM. 131). Grieta superficial en reverso, por plata mal batida. Muy rara. AG. 1,26 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1501
Países Bajos. Flandes. Luis I (1345-1384). 1 ecu d'or. (Fr. 163). Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. AU. 4,01 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1038
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1201
1776. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (AC. 1889). Limpiada. Ex Áureo & Calicó 24/05/2017, nº 2350. Escasa. 13,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1003
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Muy bella. 17,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1556
1937. Gijón. 50 pesetas. (Ed. NE33). Sin numeración y con matriz lateral número 033. Ínfimas manchitas. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1060
Comtat de Barcelona, Ausona, Girona i Carcassona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de Yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Cospel ligeramente irregular. Rara y más así. 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1284
1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (AC. 1366) (Restrepo 120-7). Rara. 26,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1148A
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1623). Bonita pátina. Rara. 26,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1281
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1294
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 13,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1083
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). Escasa. 3,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1339
1868*68. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (AC. 676). Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,69 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1197
1785. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1789). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 13,52 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1506
Portugal. Juan II (1481-1495). Cruzado. (Fr. 19). Desdoblada. Escasa. AU. 3,49 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1046
A nombre de Justino II. Triente de imitación. (Tomasini 513 sim). 1,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1434
Birmania. CS 1214 (1853). 1 kyat. (KM. 10). Bella. Pleno brillo original. Rara. AG. 11,55 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1102
Reyes Católicos. Toledo. Castellano. (AC. 612 var). Punto entre los bustos. Sirvió como joya. Rara. 4,42 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1381
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (AC. 2.1). Canto estriado. Acuñada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Muy bella. Ex Selección Áureo 06/03/1996, nº 829. Rara. 9,09 g. S/C.