Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1427 Numistats ref: 618215

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 137 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1949*E-51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Serie completa. Muy raras. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1800 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1428 Numistats ref: 618216

1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1429 Numistats ref: 618217

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1430 Numistats ref: 618218

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). 6,45 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1431 Numistats ref: 618219

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 References
1897*1962. Franco. SGV. 100 pesetas. (AC. 178). 32,22 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1432 Numistats ref: 618220

Alemania. Sajonia. 1904. Federico Augusto III. E (Muldenhutten). 5 marcos. (KM. 1262). Muerte del rey Jorge. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. AG. 27,77 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1433 Numistats ref: 618221

Argentina. La Rioja. 1842. R. 2 escudos. (Fr. 11) (KM. 13). Muy rara. AU. 6,51 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1434 Numistats ref: 618222

Birmania. CS 1214 (1853). 1 kyat. (KM. 10). Bella. Pleno brillo original. Rara. AG. 11,55 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1434A Numistats ref: 618223

Brasil. 1752. José I. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 74) (Gomes 61.01). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4877236-008. Bella. Brillo original. Ex Colección Santa Cruz. Escasa así. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1435 Numistats ref: 618224

Chile. 1821. Santiago. FD. 8 escudos. (Fr. 33) (KM. 84) (Cal.Onza 1611). Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa así. AU. 26,97 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1435A Numistats ref: 618225

Costa Rica. s/d (1849-1857). JB. 1/2 escudo. (Fr. 5a) (KM. 80). Contramarca león (De Mey 475) sobre 1/2 escudo de 1848. Escasa. AU. 1,51 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1436 Numistats ref: 618226

Cuba. 1937. 1 peso. (KM. 22). Muy bella. Brillo original. Rara así. AG. 26,89 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1437 Numistats ref: 618227

Cuba. 1916. 1 peso. (Fr. 7) (KM. 16). Brillo original. Escasa así. AU. 1,69 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1438 Numistats ref: 618228

Cuba. 1915. 2 pesos. (Fr. 6) (KM. 17). Bella pátina. Escasa así. AU. 3,33 g. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1439 Numistats ref: 618229

Cuba. 1915. 4 pesos. (Fr. 5) (KM. 18). Atractiva. Escasa. AU. 6,68 g. EBC. Description
EBC Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1440 Numistats ref: 618230

Estados Unidos. 1794. Filadelfia. 1 centavo. (KM. 13). En canto "ONE HUNDER FOR A DOLLAR". Golpecito. Muy rara. CU. 13,44 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1441 Numistats ref: 618231

Estados Unidos. 1876. S (San Francisco). 1 dólar de comercio. (KM. 108). Atractiva pátina. Bella. Escasa así. AG. 27,19 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
376 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1442 Numistats ref: 618232

Estados Unidos. 1852. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 84) (KM. 73). Raspadura en el canto. AU. 1,68 g. (EBC). Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1443 Numistats ref: 618233

Estados Unidos. 1855. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 89) (KM. 83). Rayitas. Bonito color. Escasa. AU. 1,66 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1444 Numistats ref: 618234

Estados Unidos. 1856. S (San Franciso). 1 dólar. (Fr. 93) (KM. 83). Golpecito. Rara. AU. 1,65 g. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
950 EUR Realized