Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1446
Estados Unidos. 1878. Filadelfia. 3 dólares. (Fr. 124) (KM. 84). Bella. AU. 5 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1447
Francia. Humberto II (1333-1349). Viena. Florín. (Fr. 246). AU. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1449
Francia. Carlos VII (1422-1461). Toulouse. 1 ecu d'or. (Fr. 306) (D. 543). Grieta. Rara. AU. 3,88 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1451
Francia. Francisco I (1515-1547). 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 345) (D. 775). Cospel irregular. Precioso color. Escasa. AU. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1452
Francia. 1557. Enrique II. N (Montpellier). 1 enrique de oro. (Fr. 368) (D. 972A). En cápsula de la NGC como MS63, nº 6102724-004. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Muy bella. Precioso color. Muy rara y más así. AU. 3,65 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1453
Francia. 1824. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (KM. 721.1). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 781073.61/84300566. Muy bella. Rara así. AU. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1454
Francia. 1843. Luis Felipe I. W (Lille). 20 francos. (Fr. 562) (KM. 750.5). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 6,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1455
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1456
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1457
Francia. 1887. III República. A (París). 2 francos. (KM. 817.1). Bella. Brillo original. Escasa así. AG. 9,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1458
Gran Bretaña. (1619-1625). Jaime I. 1 laurel. (Fr. 242) (Spink 2638). Pequeña reparación en campo. Atractivo color. Rara. AU. 8,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1458A
Gran Bretaña. 1819. Jorge III. 1 corona. (KM. 675). Bellísima pátina irisada. Ex Áureo Selección 2006, nº 481. Muy rara así. AG. 28,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1459
Gran Bretaña. 1837. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (KM. 717). Rara. AU. 7,95 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1460
Gran Bretaña. 1887. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (KM. 769). Golpes. Bonito color. Escasa. AU. 39,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1461
Hungría. Carlos I (1307-1342). Florín. (Fr. 2). Escasa. AU. 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1462
Hungría. Luis I (1342-1382). Florín. (Fr. 3). AU. 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1463
Hungría. Segismundo (1387-1437). Kremnitz. 1 florín. (Fr. 10) (Huszár 573). Desdoblada. Escasa. AU. 3,46 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1464
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1465
Italia. Giovanni Soranzo (1312-1327). Venecia. 1 grosso. (Biaggi 2803). AG. 2,12 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1466
Italia. Venecia. Pasquale Cicogna (1585-1595). 1 zecchino. (Fr. 1270). Acuñación algo floja. AU. 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1467
Italia. Venecia. Paolo Rainier (1779-1789). 1 zecchino. (Fr. 1487) (KM. 714). Atractiva. Escasa. AU. 3,46 g. EBC-.