Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1005 Numistats ref: 617786

C. Coelius Caldus Authority
Denarius Denomination
Crawford 437/2a References
Monedas romanas / Roman coins Category
(hacia 51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Rara. 4,22 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1243 Numistats ref: 618029

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). 13,28 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
721 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1075 Numistats ref: 617858

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 811.1 References
Monedas medievales / Medieval coinage Category
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Todas las A latinas excepto la del nombre del rey. Leves rayitas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1310. Escasa. 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
744 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1153 Numistats ref: 617939

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 310 References
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (AC. 457). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa. 27,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1554 Numistats ref: 618347

Billetes / Bank notes Category
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Insignificantes manchitas. Pleno apresto. Raros. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1002 Numistats ref: 617783

Monedas griegas / Greek coins Category
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Bella. 17,18 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
650 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1513 Numistats ref: 618306

Estados Pontificios. Bolonia. Pío II (1458-1464). 1 ducado. (Fr. 324). Muy rara. AU. 3,36 g. MBC. Description
MBC Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1200 Numistats ref: 617986

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 314 References
1788. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (AC. 1794.2). 13,43 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
751 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1373 Numistats ref: 618161

Gobierno Provisional Authority
20 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 12 Aureo-Calicó (2008) 22 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Parte de brillo original. Atractiva. Escasa y más así. 1,03 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1300 EUR Estimate
770 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1168 Numistats ref: 617954

Carlos III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 853 Aureo-Calicó (2008) 1103 References
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (AC. 853). Atractiva. Ex Áureo 27/06/1990, nº 917. Rara así. 13,53 g. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
800 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1377 Numistats ref: 618165

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,07 g. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1017 Numistats ref: 617799

(355-360 d.C.). Juliano II. Antioquía. Sólido. (Spink 19028) (Co. 23) (RIC. 163). Algo alabeada. 4,83 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1445 Numistats ref: 618235

USA Authority
2.5 dollar Denomination
KM 56 References
Estados Unidos. 1836. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 110) (KM. 56). Rara. AU. 4,13 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
800 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1115 Numistats ref: 617899

s/d. Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). Rayitas. Bonito color. 3,09 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1121 Numistats ref: 617905

1602. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 444) (Vanhoudt 582.AN). Parte de brillo original. Escasa. 5,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1173 Numistats ref: 617959

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1164 Aureo-Calicó (2008) 970 References
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1164). Columnario. 9 recto. En cápsula de la NGC como AU53, nº 6631188-005. Leves rayitas. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1199 Numistats ref: 617985

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Leves marquitas. Parte de brillo original. 13,49 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
800 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1196 Numistats ref: 617982

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1787 Aureo-Calicó (2008) 308 References
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). Golpecito en canto. Leves rayitas. Bella. Brillo original. 13,48 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
800 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1468 Numistats ref: 618259

Liechtenstein. 1930. Francisco I. 20 francos. (Fr. 15) (KM. 12). Acuñación de 2500 ejemplares. Rara. AU. 6,44 g. S/C. Description
S/C Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1244 Numistats ref: 618030

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1479 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Bello. Brillo original. Escasa así. 13,53 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized
40 Past auctions