Estados Pontificios. s/d. León X (1513-1521). 1 florino de camara. (Fr. 48). Rara. AU. 3,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1293
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,43 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1406
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Bella. Brillo original. Ex Áureo 20/04/2005, nº 740. Rara y más así. 8,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1518
Estados Pontificios. Pablo III (1534-1549) (Alejandro Farnesio). 1 escudo de oro. (Fr. 412). Rara. AU. 3,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1453
Francia. 1824. Carlos X. A (París). 40 francos. (Fr. 547) (KM. 721.1). En cápsula de la PCGS como MS61, nº 781073.61/84300566. Muy bella. Rara así. AU. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1470
Orden de Malta. Jesús de la Vallete (1557-1568). 4 tari. (Restelli-Sammut pág. 45, nº 31). Margen muy recortado, pero la base de las letras permite apreciar que la leyenda del anverso empieza con PROTER en lugar de PROPTER. Rara. AG. 8,95 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1198
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1791). Atractiva. 13,53 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1511
Suiza. 1850. A (París). 5 francos. (KM. 11). Bellísima. Rara y más así. AG. 25,03 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1458A
Gran Bretaña. 1819. Jorge III. 1 corona. (KM. 675). Bellísima pátina irisada. Ex Áureo Selección 2006, nº 481. Muy rara así. AG. 28,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1262
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 48). Buen ejemplar. Escasa. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1456
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1382
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 14 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1415
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1482
Orden de Malta. 1738. Ramón Despuig (mallorquín). 2 escudos. (Restelli-Sammut 9) (KM. 204.1). Rara. AG. 26,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1499
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1195
1780. Carlos III. Popayán. SF. 2 escudos. (AC. 1639) (Restrepo 62-18). Bella. Brillo original. Rara así. 6,75 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1261
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Bonito color. Escasa. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1502