Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Almorávides. AH 487. Yusuf ibn Tashfin. Segilmesa. Dinar. Variante inédita de Vives 1457 y Hazard 81, por faltar la palabra "sanata" y llevar las unidades de la fecha en femenino . Acuñación algo empastada. Muy rara. 4,05 g. MBC+.
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 26,93 g. EBC.
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1160). Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Pequeña zona de plata agria. Atractiva. Pátina. Rara. 26,44 g. MBC+.
Brasil. 1752. José I. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 74) (Gomes 61.01). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4877236-008. Bella. Brillo original. Ex Colección Santa Cruz. Escasa así. AU. EBC+.