Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1507 Numistats ref: 618299

Rusia. 1749. Elisabeth. MMA. 1 rublo. (KM. 619.1). Pátina. Rara. AG. 25,59 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1052 Numistats ref: 617834

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Almorávides. AH 487. Yusuf ibn Tashfin. Segilmesa. Dinar. Variante inédita de Vives 1457 y Hazard 81, por faltar la palabra "sanata" y llevar las unidades de la fecha en femenino . Acuñación algo empastada. Muy rara. 4,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1449 Numistats ref: 618239

Francia. Carlos VII (1422-1461). Toulouse. 1 ecu d'or. (Fr. 306) (D. 543). Grieta. Rara. AU. 3,88 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1024 Numistats ref: 617806

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(408-423 d.C.). Teodosio II. Ravena. Sólido. (Spink 21149) (Ratto falta) (RIC. 1322). 4,38 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
604 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1420 Numistats ref: 618208

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 12 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Golpecitos. Rara. 24,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
610 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1459 Numistats ref: 618250

Gran Bretaña. 1837. Guillermo IV. 1 libra. (Fr. 383) (KM. 717). Rara. AU. 7,95 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
640 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1510 Numistats ref: 618302

Suecia. 1920. Gustavo V. W. 5 coronas. (Fr. 97) (KM. 797). En cápsula de la PCGS como MS66, nº 579445.66/29728391. Bella. AU. S/C. Description
S/C Grade
120 EUR Starting
220 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1154 Numistats ref: 617940

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 References
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 475). Columnario. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 765. 27,04 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
650 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1389 Numistats ref: 618177

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Leves rayitas. Atractiva. Muy rara así. 4,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1169 Numistats ref: 617955

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1090 Aureo-Calicó (2008) 904 References
1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. (AC. 1090). Columnario. Mínimas rayitas. Parte de brillo original. Buen ejemplar. Escasa así. 26,93 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
650 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1172 Numistats ref: 617958

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1160 Aureo-Calicó (2008) 967 References
1768. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1160). Columnario. Roseta de 6 pétalos bajo el escudo. Pequeña zona de plata agria. Atractiva. Pátina. Rara. 26,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1438 Numistats ref: 618228

Cuba. 1915. 2 pesos. (Fr. 6) (KM. 17). Bella pátina. Escasa así. AU. 3,33 g. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1082 Numistats ref: 617865

Ferran I de Nàpols Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 997 References
Monedas medievales / Medieval coinage Category
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). Grieta. Sirvió como joya. Rara. 3,44 g. (MBC). Description
MBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1434A Numistats ref: 618223

Brasil. 1752. José I. Lisboa. 2000 reis. (Fr. 74) (Gomes 61.01). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4877236-008. Bella. Brillo original. Ex Colección Santa Cruz. Escasa así. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1512A Numistats ref: 618305

Estados Pontificios. Avignon. (s. XIV). Anónima. 1 florín. (Fr. 29). Rara. AU. 3,52 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1514 Numistats ref: 618307

Estados Pontificios. Inocencio VIII (1484-1492). 1 florín de cámara. (Fr. 26). Rara. AU. 3,38 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1045 Numistats ref: 617827

Acuñaciones merovingias / Merovingian coinage Category
Merovingios. A nombre de Justiniano I. Tremissis de imitación. (MEC. I, 357 sim). Ligeramente alabeada. Rara. 1,50 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
655 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1385 Numistats ref: 618173

Carlos VII, Pretendiente Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Brillo original. Rara. 2,58 g. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
660 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1515 Numistats ref: 618308

Estados Pontificios. Alejandro VI (1492-1503) (Rodrigo Borja, valenciano). 1 ducado. (Fr. 330). Grieta. Precioso color. Escasa. AU. 3,46 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1047 Numistats ref: 617829

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (RPliego 275d). Bella. 1,47g. EBC. Description
EBC Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
700 EUR Realized