Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1374 Numistats ref: 618162

Gobierno Provisional Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 20 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (AC. 15). Mínimas rayitas. Bella. Rara así. 2,44 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1375 Numistats ref: 618163

Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (AC. 16). GOBIERNO PROVISIONAL. Rayita en reverso. Brillo original. Bella. 4,96 g. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized
90 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1376 Numistats ref: 618164

1870*1873. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 9,99 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
242 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1377 Numistats ref: 618165

2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,07 g. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1378 Numistats ref: 618166

1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,40 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1379 Numistats ref: 618167

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1871*1818. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 2). Escasa. 24,66 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1380 Numistats ref: 618168

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). En cápsula de la NGC como AU55, nº 4706274-006. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized
143 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1381 Numistats ref: 618169

Revolución Cantonal Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 2 pesetas. (AC. 2.1). Canto estriado. Acuñada en Bruselas por los talleres Mening Freres. Muy bella. Ex Selección Áureo 06/03/1996, nº 829. Rara. 9,09 g. S/C. Description
S/C Grade
750 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1100 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1382 Numistats ref: 618170

Revolución Cantonal Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Muy bella. Brillo original. Rara y más así. 14 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
870 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1383 Numistats ref: 618171

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Bella. Rara así. 29 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1384 Numistats ref: 618172

Carlos VII, Pretendiente Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 4,91 g. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
312 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1385 Numistats ref: 618173

50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Brillo original. Rara. 2,58 g. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
660 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1386 Numistats ref: 618174

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Bella. Brillo original. Escasa así. 5,06 g. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1387 Numistats ref: 618175

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Bella. Brillo original. Escasa así. 5 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1388 Numistats ref: 618176

Alfonso XII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 11). Bella. Brillo original. Escasa así. 2,53 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1389 Numistats ref: 618177

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Leves rayitas. Atractiva. Muy rara así. 4,94 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1390 Numistats ref: 618178

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Mínima rayita. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 4,99 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1391 Numistats ref: 618179

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (AC. 32). Ínfimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,02 g. S/C. Description
S/C Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1392 Numistats ref: 618180

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Manchitas. Atractiva. Escasa así. 24,88 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1393 Numistats ref: 618181

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 41). Atractiva. Parte de brillo original. 24,93 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
76 Past auctions