Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1047
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (RPliego 275d). Bella. 1,47g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1005
(hacia 51 a.C.). Gens Coelia o Coilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 437/2a). Rara. 4,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1243
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). 13,28 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1075
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Todas las A latinas excepto la del nombre del rey. Leves rayitas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1310. Escasa. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1153
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 reales. (AC. 457). Columnario. Punto sobre las dos LMA. Buen ejemplar. Escasa. 27,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1554
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Pareja correlativa. Insignificantes manchitas. Pleno apresto. Raros. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1002
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). Bella. 17,18 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1513
Estados Pontificios. Bolonia. Pío II (1458-1464). 1 ducado. (Fr. 324). Muy rara. AU. 3,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1200
1788. Carlos III. Madrid. M/JD. 4 escudos. (AC. 1794.2). 13,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1373
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (AC. 12). Parte de brillo original. Atractiva. Escasa y más así. 1,03 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1168
1761. Carlos III. Madrid. JP. 4 reales. (AC. 853). Atractiva. Ex Áureo 27/06/1990, nº 917. Rara así. 13,53 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1377
1870*1874. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 31). Mínimas impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1017
(355-360 d.C.). Juliano II. Antioquía. Sólido. (Spink 19028) (Co. 23) (RIC. 163). Algo alabeada. 4,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1445
Estados Unidos. 1836. Filadelfia. 2 1/2 dólares. (Fr. 110) (KM. 56). Rara. AU. 4,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1115
s/d. Felipe II. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 1383) (Vanhoudt 263.AN). Rayitas. Bonito color. 3,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1121
1602. Alberto e Isabel. Amberes. Doble albertín. (Vti. 444) (Vanhoudt 582.AN). Parte de brillo original. Escasa. 5,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1173
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (AC. 1164). Columnario. 9 recto. En cápsula de la NGC como AU53, nº 6631188-005. Leves rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1199
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (AC. 1793). Leves marquitas. Parte de brillo original. 13,49 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1196
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (AC. 1787). Golpecito en canto. Leves rayitas. Bella. Brillo original. 13,48 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1468
Liechtenstein. 1930. Francisco I. 20 francos. (Fr. 15) (KM. 12). Acuñación de 2500 ejemplares. Rara. AU. 6,44 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1244
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Bello. Brillo original. Escasa así. 13,53 g. EBC+.