Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1406
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Bella. Brillo original. Ex Áureo 20/04/2005, nº 740. Rara y más así. 8,09 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1407
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Segunda estrella algo floja. Parte del brillo original. Escasa. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1408
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 94). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 124. Muy rara así. 2,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1409
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 96). Mínimo defecto de acuñación en el canto. Muy bella. Rara así. 2,62 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1410
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 121). Muy escasa. 12,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1411
1911*1. Alfonso XIII. PCV. 1 céntimo. (AC. 3). Bella. Brillo original. Escasa. 1,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1412
1904*04. Alfonso XIII. SMV. 2 céntimos. (AC. 7). El 0 de la estrella partido. Escasa. 2,11 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1413
1894*94. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 43). Mínimas manchitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 2,49 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1414
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 50 céntimos. (AC. 44). Bella. Brillo original. Escasa. 2,55 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1415
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1416
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 1 peseta. (AC. 53). Buen ejemplar. 5,01 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1417
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 64). Escasa. 5 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1418
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Bella. Brillo original. 5,01 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1419
1891/89*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (AC. 83). Golpecitos en el canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 10,04 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1420
1888*1888. Alfonso XIII. MSM. 5 pesetas. (AC. 89). Golpecitos. Rara. 24,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1421
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 3547. 24,84 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1422
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Parte de brillo original. 6,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1423
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Mínimos golpecitos. Bella. Precioso color. Rara. 32,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1424
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 32,21 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1425
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Limpiada. Buen ejemplar. Escasa. 24,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1426
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 24,96 g. EBC.