Pere III (1336-1387). Mallorca. Vuitè de ral d'or. (Cru.V.S. 448) (Cru.C.G. 2260). Sirvió como joya. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 214. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 253. Muy rara. 0,54 g. (MBC).
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). Mínima zona floja de acuñación. Bellísima. Brillo original. Escasa así. 1,81 g. S/C-.
1833. Isabel II. Manresa. Proclamación. (Ha. 27) (Boada 58) (V. 754) (V.Q. 13376). Grabador: J. Masferrer. Defecto de acuñación en canto. Ex Áureo 01/03/2000, nº 2140. Escasa. Plata. 1,39 g. Ø17 mm. EBC.