Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 458) (S. 140). 4,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1031
Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). 1,47 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1032
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Semissis. (Ratto 1025) (S. 485). Bella. 2,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1033
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359) (S. 734). Bella. 4,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1034
Justiniano II (685-695). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1679 var) (S. 1245). Parte de un reverso incuso en anverso. Muy bella. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 79. Rara así. 4,28 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1035
Juan I, Tzimiscas (969-976). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1917) (S. 1785). 4,39 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1036
Arecoratas (Agreda). Denario. (FAB. 110) (ACIP. 1758). 3,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1037
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1038
Ausescen (Vic). Denario. (FAB. 165) (ACIP. 1297). Muy rara. 3,85 g. MBC.