Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 406
Subasta 406
Fecha: 2023-03-16
# Objetos: 576
Total salida: 295729
Buscar
Todos los objetos (576)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Monedas romanas / Roman coins (20)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (8)
Acuñaciones suevas / Suebi coinage (1)
Acuñaciones merovingias / Merovingian coinage (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monedas medievales / Medieval coinage (43)
Monarquía española / Spanish Monarchy (274)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (61)
Monedas extranjeras / World coins (103)
Medallas / Medals (18)
Billetes / Bank notes (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1021
Numistats ref: 617803
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(380-382 d.C.). Valentiniano II. Mediolanum o Aquileia. Sólido. (Spink 20185) (Co. 37) (RIC. 5e). Tres perforaciones tapadas. 4,14 g. (BC).
BC
Conservación
100 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1022
Numistats ref: 617804
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,45 g. MBC-.
MBC-
Conservación
300 EUR
Salida
375 EUR
Estimado
481 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1023
Numistats ref: 617805
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(405-406 d.C.). Honorio. Ravena. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287d). 4,31 g. MBC+.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1024
Numistats ref: 617806
Imperio bizantino / Byzantine Empire
Categoria
(408-423 d.C.). Teodosio II. Ravena. Sólido. (Spink 21149) (Ratto falta) (RIC. 1322). 4,38 g. (MBC).
MBC
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
604 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1025
Numistats ref: 617807
Categoria
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 241) (RIC. 605). Buen ejemplar. 4,46 g. EBC-.
ebc-
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1026
Numistats ref: 617808
Categoria
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 247) (RIC. 605). Atractiva. 4,48 g. EBC-.
ebc-
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1027
Numistats ref: 617809
Categoria
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 249) (RIC. 605). Rayita en anverso y golpecitos en reverso. 4,36 g. MBC.
MBC
Conservación
370 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
380 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1028
Numistats ref: 617810
Categoria
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 281) (RIC. 930). Grafitos en anverso. 4,49 g. MBC+.
MBC+
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1029
Numistats ref: 617811
Categoria
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 289) (RIC. 929). 4,42 g. MBC.
MBC
Conservación
370 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1030
Numistats ref: 617812
Categoria
Justiniano I (527-565). Constantinopla. Sólido. (Ratto 458) (S. 140). 4,48 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1031
Numistats ref: 617813
Categoria
Justino II (565-578). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 766) (S. 353). 1,47 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
100 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1032
Numistats ref: 617814
Categoria
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Semissis. (Ratto 1025) (S. 485). Bella. 2,26 g. EBC.
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
370 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1033
Numistats ref: 617815
Categoria
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359) (S. 734). Bella. 4,38 g. EBC+.
EBC+
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1035
Numistats ref: 617817
Categoria
Juan I, Tzimiscas (969-976). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1917) (S. 1785). 4,39 g. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1036
Numistats ref: 617818
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
MBC
Conservación
275 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
321 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1037
Numistats ref: 617819
Categoria
MBC+
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1038
Numistats ref: 617820
Categoria
MBC
Conservación
600 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1039
Numistats ref: 617821
Categoria
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Escasa así. 3,62 g. EBC-.
ebc-
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
241 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1040
Numistats ref: 617822
Categoria
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 490) (ACIP. 557). Atractiva. Rara. 7,10 g. MBC+.
MBC+
Conservación
1200 EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
1500 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1041
Numistats ref: 617823
Categoria
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 498) (ACIP. 575). Rara. 7,19 g. MBC+.
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
27
28