Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1228 Numistats ref: 618014

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 1191 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 495) (Restrepo 78-30a). Los 9 de la fecha rectificados sobre otros. Bonita pátina. Muy rara así. 3,23 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1229 Numistats ref: 618015

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 499 Aureo-Calicó (2008) 1193 Referencias
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 499) (Restrepo 78-38). Buen ejemplar. Atractiva y más así. 3,27 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
500 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1109 Numistats ref: 617893

s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (dobló de 3 sous). (AC. 94) (Cru.C.G. 4150 var). Bonita pátina. Rara. 4,07 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1033 Numistats ref: 617815

Imperio bizantino / Byzantine Empire Categoria
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359) (S. 734). Bella. 4,38 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1408 Numistats ref: 618196

Alfonso XII Autoridad
10 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 94 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 94). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 124. Muy rara así. 2,57 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1008 Numistats ref: 617789

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.46 RIC 46 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219) (Co. 103) (RIC. 46) (ACIP. 4254a). Muy atractiva. Escasa así. 11,58 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1023 Numistats ref: 617805

(405-406 d.C.). Honorio. Ravena. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287d). 4,31 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1025 Numistats ref: 617807

(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 241) (RIC. 605). Buen ejemplar. 4,46 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1370 Numistats ref: 618158

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 865 Aureo-Calicó (2008) 132 Referencias
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 865). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 6,77 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
500 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1055 Numistats ref: 617837

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Almorávides. AH 529. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Segilmesa. Dinar. (V. 1718) (Hazard 306). Acuñación empastada en anverso. 4 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1053 Numistats ref: 617835

Almorávides. AH 490. Yusuf ibn Tashfin. Agmat. Dinar. (V. 1469) (Hazard 62). Ligeramente alabeada. 4,18 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1056 Numistats ref: 617838

Almorávides. AH 537. Ali y el amir Texufin. Medina Fez. Dinar. (Falta en Vives y en Hazard). Variante con una distribución inédita del texto en anverso, y una curiosa estrella en el centro del reverso. Aunque falta en los catálogos de referencia, nuestra firma ha subastado ya otros tres ejemplares de esta rara variante en junio de 2001 (lote 339), abril de 2005 (lote 101) y octubre de 2008 (lote 1074). Pequeña soldadura en margen del reverso. 5,41 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1059 Numistats ref: 617841

Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Mansurat Tilimsan. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 760 lee "madinat Tilimsan"). Buen ejemplar. 4,63 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1041 Numistats ref: 617823

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 498) (ACIP. 575). Rara. 7,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1451 Numistats ref: 618241

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Francia. Francisco I (1515-1547). 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 345) (D. 775). Cospel irregular. Precioso color. Escasa. AU. 3,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
450 EUR Salida
900 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1348 Numistats ref: 618136

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 11 Referencias
1858. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 769). Bella. Brillo original. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 625. Rara y más así. 8,37 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
501 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1019 Numistats ref: 617801

(364 d.C.). Valente. Roma. Sólido. (Spink 19545) (Co. 32) (RIC. 2c). Soldadura en reverso. 4,38 g. (MBC). Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
510 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1517 Numistats ref: 618310

Estados Pontificios. Pablo III (1534-1549). 1 escudo de oro. (Fr. 65). Doble acuñación del anverso. Bonito color. Rara. AU. 2,80 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
510 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1509 Numistats ref: 618301

Suecia. 1880. Óscar II. EB. 20 coronas. (Fr. 93a) (KM. 748). En cápsula de la PCGS como MS65, nº 579579.65/3602417. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. S/C. Descripción
S/C Conservación
450 EUR Salida
750 EUR Estimado
512 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1286 Numistats ref: 618073

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1420 Aureo-Calicó (2008) 643 Referencias
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1420). Bella pátina. Escasa. 27,08 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
550 EUR Realizado
10 Subastas pasadas