Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1007
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1610) (S. 137) (RIC. 167a). Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 75. 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1022
(402-403 d.C.). Honorio. Mediolanum. Sólido. (Spink 20916) (Co. 44) (RIC. 1206c). 4,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1520
Estados Pontificios. 1739. Clemente XII. 1 zecchino. (Fr. 222) (KM. 888). Bella. Brillo original. AU. 3,42 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1477
Orden de Malta. 1723. Antonio Manoel de Vilhena (portugués). 4 tari. (Restelli-Sammut 101) (KM. 170) (Gomes 09.05). AG. 4,12 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1228
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 495) (Restrepo 78-30a). Los 9 de la fecha rectificados sobre otros. Bonita pátina. Muy rara así. 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1229
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 499) (Restrepo 78-38). Buen ejemplar. Atractiva y más así. 3,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1109
s/d. Carlos I. Valencia. 2 rals (dobló de 3 sous). (AC. 94) (Cru.C.G. 4150 var). Bonita pátina. Rara. 4,07 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1033
Heraclio y Heraclio Constantino (610-641). Constantinopla. Sólido. (Ratto 1359) (S. 734). Bella. 4,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1408
1881. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (AC. 94). Bella. Parte de brillo original. Ex Colección General Prim 16/12/2021, nº 124. Muy rara así. 2,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1008
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2219) (Co. 103) (RIC. 46) (ACIP. 4254a). Muy atractiva. Escasa así. 11,58 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1023
(405-406 d.C.). Honorio. Ravena. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287d). 4,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1025
(457-468 d.C.). León I. Constantinopla. Sólido. (Spink 21404) (Ratto 241) (RIC. 605). Buen ejemplar. 4,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1370
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (AC. 865). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 6,77 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1055
Almorávides. AH 529. Ali ibn Yusuf y el amir Sir. Segilmesa. Dinar. (V. 1718) (Hazard 306). Acuñación empastada en anverso. 4 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1053
Almorávides. AH 490. Yusuf ibn Tashfin. Agmat. Dinar. (V. 1469) (Hazard 62). Ligeramente alabeada. 4,18 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1056
Almorávides. AH 537. Ali y el amir Texufin. Medina Fez. Dinar. (Falta en Vives y en Hazard). Variante con una distribución inédita del texto en anverso, y una curiosa estrella en el centro del reverso. Aunque falta en los catálogos de referencia, nuestra firma ha subastado ya otros tres ejemplares de esta rara variante en junio de 2001 (lote 339), abril de 2005 (lote 101) y octubre de 2008 (lote 1074). Pequeña soldadura en margen del reverso. 5,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1059
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Mansurat Tilimsan. Dobla. (S.Album 528.3) (Hazard 760 lee "madinat Tilimsan"). Buen ejemplar. 4,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1041
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 498) (ACIP. 575). Rara. 7,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1451
Francia. Francisco I (1515-1547). 1 ecu d'or au soleil. (Fr. 345) (D. 775). Cospel irregular. Precioso color. Escasa. AU. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1348
1858. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 769). Bella. Brillo original. Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 625. Rara y más así. 8,37 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1019
(364 d.C.). Valente. Roma. Sólido. (Spink 19545) (Co. 32) (RIC. 2c). Soldadura en reverso. 4,38 g. (MBC).