1720. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 978). Acuñación floja en pequeñas zonas. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1529. Rarísima, la fecha más rara de esta ceca. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 5,28 g. MBC/MBC-.
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. (Ha. 62) (Ruiz Trapero 145) (V. 84) (V.Q. 13116). Grabador: P. González de Sepúlveda. Muy bella. Brillo original. Rara. Plata. 90,12 g. Ø55 mm. EBC/EBC+.
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (AC. 1615). Primer año de busto laureado. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 6,72 g. EBC.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.5). La V de PETRVS rectificada sobre una E. Manchitas. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 229. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Guiomar. 3,43 g. MBC+.
1642/1. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 reales. (AC. 1025). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 311. Muy rara. 13,66 g. MBC.