Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1394 Numistats ref: 618182

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 39 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Mínimas manchitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,79 g. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
101 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1146 Numistats ref: 617931

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 978 Aureo-Calicó (2008) 1422 References
1720. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 978). Acuñación floja en pequeñas zonas. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1529. Rarísima, la fecha más rara de esta ceca. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 5,28 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1029 Numistats ref: 617811

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 289) (RIC. 929). 4,42 g. MBC. Description
MBC Grade
370 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1531 Numistats ref: 618324

Medallas / Medals Category
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. (Ha. 62) (Ruiz Trapero 145) (V. 84) (V.Q. 13116). Grabador: P. González de Sepúlveda. Muy bella. Brillo original. Rara. Plata. 90,12 g. Ø55 mm. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1359 Numistats ref: 618147

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 799 Aureo-Calicó (2008) 36 References
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 799). Leves rayitas. Brillo original. Rara. 8,37 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
420 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1361 Numistats ref: 618149

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 803 Aureo-Calicó (2008) 38 References
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 803). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,41 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
420 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1355 Numistats ref: 618143

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 790). Grieta. Bella. Brillo original. 8,41 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
425 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1291 Numistats ref: 618078

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1639 Aureo-Calicó (2008) 229 References
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1639). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
430 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1350 Numistats ref: 618138

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 775 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1862. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 775). Bella. Brillo original. Escasa. 8,39 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
435 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1390 Numistats ref: 618178

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Mínima rayita. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 4,99 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1289 Numistats ref: 618076

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1615 References
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (AC. 1615). Primer año de busto laureado. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 6,72 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1093 Numistats ref: 617877

Monedas medievales / Medieval coinage Category
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.5). La V de PETRVS rectificada sobre una E. Manchitas. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 229. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Guiomar. 3,43 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1356 Numistats ref: 618144

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Bella. Brillo original. 8,35 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
129 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1363 Numistats ref: 618151

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 805 Aureo-Calicó (2008) 40 References
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). Bella, Brillo original. 8,38 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1171 Numistats ref: 617957

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1109 Aureo-Calicó (2008) 920 References
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). Parte de brillo original. Escasa así. 26,85 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
440 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1131 Numistats ref: 617915

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1025 References
1642/1. Felipe IV. MD (Madrid). B. 4 reales. (AC. 1025). Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 311. Muy rara. 13,66 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
440 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1365 Numistats ref: 618153

Isabel II Authority
10 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 815). Bella. 8,40 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
445 EUR Realized
178 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1397 Numistats ref: 618185

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Bella. Brillo original. 8,04 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
450 EUR Realized
148 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1346 Numistats ref: 618134

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 749 Aureo-Calicó (2008) 94 References
1844/3. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (AC. 749). Leves marquitas. Atractiva. Escasa. 6,72 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
450 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1467 Numistats ref: 618258

Italia. Venecia. Paolo Rainier (1779-1789). 1 zecchino. (Fr. 1487) (KM. 714). Atractiva. Escasa. AU. 3,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
450 EUR Realized