Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1437 Numistats ref: 618227

Cuba. 1916. 1 peso. (Fr. 7) (KM. 16). Brillo original. Escasa así. AU. 1,69 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1447 Numistats ref: 618237

Francia. Humberto II (1333-1349). Viena. Florín. (Fr. 246). AU. 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1352 Numistats ref: 618140

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). Marquitas. Brillo original. 8,37 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1190 Numistats ref: 617976

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1543 Aureo-Calicó (2008) 445 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). Dos mínimas punzonadas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 6,76 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
400 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1241 Numistats ref: 618027

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1299 References
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Rayitas de acuñación. Atractiva. 6,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
400 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1273 Numistats ref: 618059

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 460 References
1816/5. Fernando VII. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 460). En cápsula de la NGC como MS-63, nº 2887401-009. Atractiva. Colección Val y Mexía. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
375 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1042 Numistats ref: 617824

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 499) (ACIP. 576). Rara. 3,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1523 Numistats ref: 618316

Estados Pontificios. 1751. Benedicto XIV. 1 zecchino. (Fr. 231) (KM. 943). Resto de soldadura en canto. Rara. AU. 3,35 g. (MBC). Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1020 Numistats ref: 617802

Monedas romanas / Roman coins Category
(367 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19897) (Co. 28) (RIC. 13a). Canto limado. 3,78 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
408 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1364 Numistats ref: 618152

Isabel II Authority
10 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 810 Aureo-Calicó (2008) 43 References
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 810). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa. 8,36 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
410 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1383 Numistats ref: 618171

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Bella. Rara así. 29 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
420 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1422 Numistats ref: 618210

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Parte de brillo original. 6,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
275 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1178 Numistats ref: 617964

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 777 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1278). Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,73 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1443 Numistats ref: 618233

Estados Unidos. 1855. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 89) (KM. 83). Rayitas. Bonito color. Escasa. AU. 1,66 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1349 Numistats ref: 618137

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). Brillo original. 8,36 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1354 Numistats ref: 618142

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Hojita. Bella. Brillo original. 8,43 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
147 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1407 Numistats ref: 618195

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Segunda estrella algo floja. Parte del brillo original. Escasa. 8,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1426 Numistats ref: 618214

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 24,96 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
228 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1358 Numistats ref: 618146

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 798 Aureo-Calicó (2008) 35 References
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 798). Leves marquitas. Bella. Precioso color. Escasa. 8,33 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1362 Numistats ref: 618150

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 804). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,40 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
375 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
45 Past auctions