Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1349
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). Brillo original. 8,36 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1354
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 789). Hojita. Bella. Brillo original. 8,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1407
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Segunda estrella algo floja. Parte del brillo original. Escasa. 8,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1426
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves marquitas. Atractiva. Escasa así. 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1358
1857. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 798). Leves marquitas. Bella. Precioso color. Escasa. 8,33 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1362
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 804). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1394
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Mínimas manchitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 24,79 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1146
1720. Felipe V. Sevilla. J. 2 reales. (AC. 978). Acuñación floja en pequeñas zonas. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 1529. Rarísima, la fecha más rara de esta ceca. Sólo hemos tenido otro ejemplar. 5,28 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1029
(476-491 d.C.). Zenón. Constantinopla. Sólido. (Spink 21514) (Ratto 289) (RIC. 929). 4,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1531
1789. Carlos IV. Madrid. Proclamación. (Ha. 62) (Ruiz Trapero 145) (V. 84) (V.Q. 13116). Grabador: P. González de Sepúlveda. Muy bella. Brillo original. Rara. Plata. 90,12 g. Ø55 mm. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1359
1858. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 799). Leves rayitas. Brillo original. Rara. 8,37 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1361
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 803). Leves marquitas. Bella. Brillo original. 8,41 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1355
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 790). Grieta. Bella. Brillo original. 8,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1291
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1639). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1350
1862. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 775). Bella. Brillo original. Escasa. 8,39 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1390
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Mínima rayita. Bella. Brillo original. Muy escasa así. 4,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1289
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (AC. 1615). Primer año de busto laureado. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1093
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.5). La V de PETRVS rectificada sobre una E. Manchitas. Muy rara. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 229. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Guiomar. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1356
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 792). Bella. Brillo original. 8,35 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1363
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 805). Bella, Brillo original. 8,38 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1171
1775. Carlos III. México. FM. 8 reales. (AC. 1109). Parte de brillo original. Escasa así. 26,85 g. MBC+/EBC-.