1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (AC. 1615). Primer año de busto laureado. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 6,72 g. EBC.
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). Primer busto. Mínimo defecto de acuñación en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,70 g. S/C.
1824/0. Fernando VII. Madrid. AJ/GJ. 4 escudos. (AC. 1717). Última moneda de este módulo acuñada en España. Leves rayitas. Acuñación floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,55 g. EBC-/EBC.
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1755) (Cal.Onza 1212). Busto indígena. Sin punto entre ET e IND. Hojitas en reverso. Atractiva. Brillo original. Rara así. 27,12 g. EBC-.
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Encapsulada por NGC como MS62 nº 5893D27-009. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Bonito color. Escasa. 26,97 g. MBC.
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (AC. 1854) (Cal.Onza 1334) (Restrepo 127-26). Leves marquitas. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 1165. Escasa así. 27,04 g. EBC-/EBC.
1853. Isabel II. Segovia. 1/2 décima de real. (AC. 140). Mínima zona floja de acuñación. Bellísima. Brillo original. Escasa así. 1,81 g. S/C-.