Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1238
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1006
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597 var) (S. 43a) (RIC. 211). Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 73. 3,84 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1035
Juan I, Tzimiscas (969-976). Constantinopla. Histamenon nomisma. (Ratto 1917) (S. 1785). 4,39 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1288
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 escudo. (AC. 1518). Escasa. 3,33 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1092
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). Raras leyendas. 3,43 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1410
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 121). Muy escasa. 12,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1353
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). Golpecitos. 8,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1437
Cuba. 1916. 1 peso. (Fr. 7) (KM. 16). Brillo original. Escasa así. AU. 1,69 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1447
Francia. Humberto II (1333-1349). Viena. Florín. (Fr. 246). AU. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1352
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). Marquitas. Brillo original. 8,37 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1190
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (AC. 1543). Dos mínimas punzonadas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. 6,76 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1241
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Rayitas de acuñación. Atractiva. 6,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1273
1816/5. Fernando VII. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 460). En cápsula de la NGC como MS-63, nº 2887401-009. Atractiva. Colección Val y Mexía. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1042
Cartagonova (Cartagena). 1/2 siclo. (FAB. 499) (ACIP. 576). Rara. 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1523
Estados Pontificios. 1751. Benedicto XIV. 1 zecchino. (Fr. 231) (KM. 943). Resto de soldadura en canto. Rara. AU. 3,35 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1020
(367 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19897) (Co. 28) (RIC. 13a). Canto limado. 3,78 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1364
1865. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (AC. 810). Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Escasa. 8,36 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1383
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Reverso coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Bella. Rara así. 29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1422
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Parte de brillo original. 6,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1178
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (AC. 1278). Bella. Brillo original. Rara y más así. 1,73 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1443
Estados Unidos. 1855. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 89) (KM. 83). Rayitas. Bonito color. Escasa. AU. 1,66 g. MBC+/EBC-.