Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1269 Numistats ref: 618055

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 295 Aureo-Calicó (2008) 1487 References
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 295) (Restrepo 100-15). Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 0,76 g. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
155 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1270 Numistats ref: 618056

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 296 Aureo-Calicó (2008) 1488 References
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 296) (Restrepo 100-17). 0,83 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1271 Numistats ref: 618057

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 297 Aureo-Calicó (2008) 1489 References
1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 297) (Restrepo 100-18). Es el "cuartillo" más raro de este reinado. 0,78 g. BC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1272 Numistats ref: 618058

Fernando VII Authority
1/4 de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 299 Aureo-Calicó (2008) 1491 References
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 299) (Restrepo 100-21). Escasa. 0,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1273 Numistats ref: 618059

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 460 References
1816/5. Fernando VII. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 460). En cápsula de la NGC como MS-63, nº 2887401-009. Atractiva. Colección Val y Mexía. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
375 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1274 Numistats ref: 618060

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1209 References
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 649) (Restrepo 111-3). Rarísima, se conocen de cinco a siete monedas y era uno de los pocos reales que faltaban en la Colección El Dorado y en la Colección Ortiz Murias. 3,30 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
256 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1275 Numistats ref: 618061

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 658 Aureo-Calicó (2008) 1215 References
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ (J invertida). 1 real. (AC. 658) (Restrepo 111-18). Rayitas en anverso y raya en reverso. Bonito color. Escasa. 3,22 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
160 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1276 Numistats ref: 618062

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 895 Aureo-Calicó (2008) 974 References
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (AC. 895) (Restrepo 114-1). Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,54 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
550 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1277 Numistats ref: 618063

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 899 Aureo-Calicó (2008) 977 References
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (AC. 899) (Restrepo 114-5). Golpecito en canto. Muy escasa. 6,66 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1278 Numistats ref: 618064

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 981 References
1820/10. Fernando VII. Popayán. MF. 2 reales. (AC. 904) (Restrepo 114/12). Rara, mucho más que la del ensayador FM. 6,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1279 Numistats ref: 618065

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 906 Aureo-Calicó (2008) 983 References
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 2 reales. (AC. 906) (Restrepo 114-15). Grieta en el canto. Escasa. 6,59 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
132 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1279A Numistats ref: 618066

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1154 Aureo-Calicó (2008) 376 References
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). Pátina. Atractiva. Escasa. 26,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1280 Numistats ref: 618067

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1229 Aureo-Calicó (2008) 464 References
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1229). Muy bella. Acuñación Proof. Rarísima así. 27,01 g. S/C. Description
S/C Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1281 Numistats ref: 618068

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1268 Aureo-Calicó (2008) 503 References
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (AC. 1268). Primer año de busto laureado. Manchitas. Bella. Pleno brillo original. Rara así. 26,83 g. (EBC+/S/C-). Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
1000 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1282 Numistats ref: 618069

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 References
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Leves golpecitos. Bonita pátina. 26,91 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
140 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1283 Numistats ref: 618070

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1326 Aureo-Calicó (2008) 555 References
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1326). Rayitas de acuñación. Brillo original. Pátina. Escasa así. 26,93 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1284 Numistats ref: 618071

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1366 Aureo-Calicó (2008) 594 References
1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (AC. 1366) (Restrepo 120-7). Rara. 26,64 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1285 Numistats ref: 618072

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1382 Aureo-Calicó (2008) 607 References
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). Leves rayitas en anverso. Parte del brillo original. Escasa así. 27,07 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
300 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1286 Numistats ref: 618073

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1420 Aureo-Calicó (2008) 643 References
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1420). Bella pátina. Escasa. 27,08 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
550 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1287 Numistats ref: 618074

Fernando VII Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1486 Aureo-Calicó (2008) 360 References
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Leves rayitas. 1,84 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
125 EUR Starting
180 EUR Estimate
340 EUR Realized
111 Past auctions