Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1281
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1282
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (AC. 1314). Busto imaginario. Leves golpecitos. Bonita pátina. 26,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1283
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1326). Rayitas de acuñación. Brillo original. Pátina. Escasa así. 26,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1284
1814/3. Fernando VII. Popayán. JF. 8 reales. (AC. 1366) (Restrepo 120-7). Rara. 26,64 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1285
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). Leves rayitas en anverso. Parte del brillo original. Escasa así. 27,07 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1286
1819. Fernando VII. Sevilla. CJ. 8 reales. (AC. 1420). Bella pátina. Escasa. 27,08 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1287
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Leves rayitas. 1,84 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1288
1816. Fernando VII. México. JJ. 1 escudo. (AC. 1518). Escasa. 3,33 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1289
1814. Fernando VII. Madrid. GJ/IJ. 2 escudos. (AC. 1615). Primer año de busto laureado. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara. 6,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1290
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1632). Bellísima. Pleno brillo original. Acuñación Proof. Muy rara así. 6,80 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1291
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (AC. 1639). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 6,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1292
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 2 escudos. (AC. 1667). Primer busto. Mínimo defecto de acuñación en reverso. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. 6,70 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1293
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 13,43 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1294
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (AC. 1716). Bella. Pleno brillo original. Rara así. 13,53 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1295
1824/0. Fernando VII. Madrid. AJ/GJ. 4 escudos. (AC. 1717). Última moneda de este módulo acuñada en España. Leves rayitas. Acuñación floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 13,55 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1296
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1297
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1767) (Cal.Onza 1230). Leves marquitas. Gran parte de brillo original. 26,68 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1298
1821. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (AC. 1768) (Cal.Onza 1232). Pátina. 26,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1299
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Encapsulada por NGC como MS62 nº 5893D27-009. Bella. Brillo original. Muy rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1300
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1782) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Bonito color. Escasa. 26,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1301
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (AC. 1786) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Leves marquitas. Atractiva. Brillo original. Muy escasa así. 26,95 g. EBC-.