Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1236 Numistats ref: 618022

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1161 Aureo-Calicó (2008) 533 References
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1161) (Restrepo 85-22). Acuñación algo floja. Brillo original. Escasa así. 3,40 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
320 EUR Estimate
310 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1237 Numistats ref: 618023

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 References
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Rayitas. 6,68 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
325 EUR Estimate
303 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1238 Numistats ref: 618024

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
396 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1239 Numistats ref: 618025

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 325 References
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1278). Golpecitos. 6,66 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
330 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1240 Numistats ref: 618026

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 References
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Leves rayitas. 6,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1241 Numistats ref: 618027

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1299 References
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Rayitas de acuñación. Atractiva. 6,72 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
400 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1242 Numistats ref: 618028

Carlos IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 386 References
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (AC. 1358) (Restrepo 90-92) Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1243 Numistats ref: 618029

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). 13,28 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
721 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1244 Numistats ref: 618030

Carlos IV Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1479 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Bello. Brillo original. Escasa así. 13,53 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1245 Numistats ref: 618031

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1591 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1591) (Cal.Onza 982). Primer año de busto propio. 26,76 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1800 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1246 Numistats ref: 618032

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 References
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1300 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1900 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1247 Numistats ref: 618033

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1640 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1640) (Cal.Onza 1032). 26,91 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1248 Numistats ref: 618034

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 52 References
1800. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1641) (Cal.Onza 1033). Acuñación algo floja. Precioso color. 26,93 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1700 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1249 Numistats ref: 618035

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 60 References
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1649) (Cal.Onza 1041). Bonito color. 26,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1600 EUR Estimate
1700 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1250 Numistats ref: 618036

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1653 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves marquitas. Acuñación algo floja del anverso. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1251 Numistats ref: 618037

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1663 Aureo-Calicó (2008) 70 References
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). Leves marquitas. Muy bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1800 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1252 Numistats ref: 618038

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1664 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1793. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1664) (Cal.Onza 1054) (Restrepo 98-6). Leves rayitas. Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1253 Numistats ref: 618039

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1670 Aureo-Calicó (2008) 77 References
1798. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1670) (Cal.Onza 1061) (Restrepo 98-16). Bella. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1600 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2200 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1254 Numistats ref: 618040

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1675 References
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1675) (Cal.Onza falta) (Restrepo 98-22b). FELIX rectificado sobre EELIX. Rayitas. Rara. 24,40 g. MBC. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1255 Numistats ref: 618041

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1677 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1677) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). Rayitas de acuñación. Golpecito en el canto. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1900 EUR Realized
24 Past auctions