1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (AC. 1653) (Cal.Onza 1044). Leves marquitas. Acuñación algo floja del anverso. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC-/EBC+.
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). Leves marquitas. Muy bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 26,98 g. EBC-/EBC.
1801. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1675) (Cal.Onza falta) (Restrepo 98-22b). FELIX rectificado sobre EELIX. Rayitas. Rara. 24,40 g. MBC.
1803. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1677) (Cal.Onza 1066) (Restrepo 98-26). Rayitas de acuñación. Golpecito en el canto. Muy bella. Brillo original. Escasa así. 26,99 g. EBC+.
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (AC. 1684) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). Leve defecto de acuñación en el canto. Bella. Brillo original. Escasa así. 27 g. EBC+.
1796. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 1761) (Cal.Onza 1160). Rayita en anverso. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,13 g. EBC/S/C-.
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 cuarto y medio. (AC. 5). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1718. Escasa así. 3,77 g. MBC+.
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 3 cuartos. (AC. 10). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/03/2011, nº 1420. Escasa así. 7,36 g. EBC-.