Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1261
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 47). Bonito color. Escasa. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1262
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (AC. 48). Buen ejemplar. Escasa. 6,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1263
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (AC. 52). Atractiva. Rara. 6,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1264
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (AC. 54). Bella. Brillo original. Escasa. 6,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1265
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). 1 cuarto y medio. (AC. 5). Buen ejemplar. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1718. Escasa así. 3,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1266
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1267
1833. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 188). Bella. Escasa así. 5,49 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1268
1812/1. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 290) (Restrepo 100-6). Rara. 0,79 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1269
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 295) (Restrepo 100-15). Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. 0,76 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1270
1817. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 296) (Restrepo 100-17). 0,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1271
1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 297) (Restrepo 100-18). Es el "cuartillo" más raro de este reinado. 0,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1272
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (AC. 299) (Restrepo 100-21). Escasa. 0,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1273
1816/5. Fernando VII. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 460). En cápsula de la NGC como MS-63, nº 2887401-009. Atractiva. Colección Val y Mexía. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1274
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 649) (Restrepo 111-3). Rarísima, se conocen de cinco a siete monedas y era uno de los pocos reales que faltaban en la Colección El Dorado y en la Colección Ortiz Murias. 3,30 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1275
1819. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ (J invertida). 1 real. (AC. 658) (Restrepo 111-18). Rayitas en anverso y raya en reverso. Bonito color. Escasa. 3,22 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1276
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (AC. 895) (Restrepo 114-1). Rara, sólo hemos tenido otros tres ejemplares. 6,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1277
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (AC. 899) (Restrepo 114-5). Golpecito en canto. Muy escasa. 6,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1278
1820/10. Fernando VII. Popayán. MF. 2 reales. (AC. 904) (Restrepo 114/12). Rara, mucho más que la del ensayador FM. 6,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1279
1820. Fernando VII. Popayán. FM. 2 reales. (AC. 906) (Restrepo 114-15). Grieta en el canto. Escasa. 6,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1279A
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (AC. 1154). Pátina. Atractiva. Escasa. 26,66 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1280
1816. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1229). Muy bella. Acuñación Proof. Rarísima así. 27,01 g. S/C.