Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 406
Subasta 406
Fecha: 2023-03-16
# Objetos: 576
Total salida: 295729
Buscar
Todos los objetos (576)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Monedas romanas / Roman coins (20)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (12)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (8)
Acuñaciones suevas / Suebi coinage (1)
Acuñaciones merovingias / Merovingian coinage (1)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (11)
Monedas medievales / Medieval coinage (43)
Monarquía española / Spanish Monarchy (274)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (61)
Monedas extranjeras / World coins (103)
Medallas / Medals (18)
Billetes / Bank notes (17)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1233
Numistats ref: 618019
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 988
Aureo-Calicó (2008) 709
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
128
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1429
Numistats ref: 618217
Franco
Autoridad
20 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 171
Aureo-Calicó (2008) 6
Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-.
S/C-
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
65
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
S/C-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1240
Numistats ref: 618026
Carlos IV
Autoridad
2 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1282
Aureo-Calicó (2008) 328
Referencias
Categoria
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Leves rayitas. 6,76 g. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
75
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1036
Numistats ref: 617818
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins
Categoria
MBC
Conservación
275 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
321 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1192
Numistats ref: 617978
Carlos III
Autoridad
2 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1578
Aureo-Calicó (2008) 459
Referencias
Categoria
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,64 g. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
322 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
158
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1239
Numistats ref: 618025
Carlos IV
Autoridad
2 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1278
Aureo-Calicó (2008) 325
Referencias
Categoria
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1278). Golpecitos. 6,66 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
330 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
15
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1191
Numistats ref: 617977
Carlos III
Autoridad
2 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1577
Referencias
Categoria
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (AC. 1577). Buen ejemplar. Rara rectificación. 6,67 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
325 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
335 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1287
Numistats ref: 618074
Fernando VII
Autoridad
1/2 Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1486
Aureo-Calicó (2008) 360
Referencias
Categoria
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Leves rayitas. 1,84 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
125 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
111
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1018
Numistats ref: 617800
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(367 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19270) (Co. 28) (RIC. 2a). Recortada. Sirvió como joya. 2,98 g. (BC+).
BC+
Conservación
160 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1315
Numistats ref: 618103
Isabel II
Autoridad
Real
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 295
Aureo-Calicó (2008) 412
Referencias
Categoria
1842. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 295). Rara y más así. 1,46 g. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
125 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
20
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1344
Numistats ref: 618132
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 705
Aureo-Calicó (2008) 56
Referencias
Categoria
1840. Isabel Ii. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Mínima limadura en canto del reverso. Atractiva. 6,74 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
63
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1396
Numistats ref: 618184
Alfonso XII
Autoridad
10 Pesetas
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 65
Aureo-Calicó (2008) 23
Referencias
Categoria
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Mínimas rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. 3,22 g. EBC-.
ebc-
Conservación
225 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
82
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1186
Numistats ref: 617972
Carlos III
Autoridad
Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1375
Referencias
Categoria
1(76)1/0. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1375). Primer busto. Perforación. Muy rara. 3,31 g. (MBC-).
MBC-
Conservación
200 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1193
Numistats ref: 617979
Carlos III
Autoridad
2 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1578
Aureo-Calicó (2008) 459
Referencias
Categoria
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,73 g. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
158
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1097
Numistats ref: 617881
Monedas medievales / Medieval coinage
Categoria
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). Atractiva. Escasa así. 3,43 g. EBC.
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1235
Numistats ref: 618021
Carlos IV
Autoridad
Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1133
Aureo-Calicó (2008) 513
Referencias
Categoria
1801. Carlos IV. México. FT. 1 escudo. (AC. 1133). Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa así. 3,37 g. (EBC-).
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1488
Numistats ref: 618279
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Orden de Malta. 1756. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 30 tari. (Restelli-Sammut 62) (KM. A256) (Gomes 28.01). Pequeño defecto de cospel en canto. Buen ejemplar. AG. 29,29 g. MBC+.
MBC+
Conservación
350 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1152
Numistats ref: 617938
Fernando VI
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 306
Aureo-Calicó (2008) 500
Referencias
Categoria
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. Atractiva. Escasa así. 6,78 g. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1442
Numistats ref: 618232
Categoria
Estados Unidos. 1852. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 84) (KM. 73). Raspadura en el canto. AU. 1,68 g. (EBC).
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1343
Numistats ref: 618131
Isabel II
Autoridad
80 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 704
Aureo-Calicó (2008) 55
Referencias
Categoria
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). Precioso color. 6,68 g. MBC+.
MBC+
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
360 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
96
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
9
10
11
12
13
14
15
28
29