Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1396
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Mínimas rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1186
1(76)1/0. Carlos III. México. MM. 1 escudo. (AC. 1375). Primer busto. Perforación. Muy rara. 3,31 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1193
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1097
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539). Atractiva. Escasa así. 3,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1235
1801. Carlos IV. México. FT. 1 escudo. (AC. 1133). Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa así. 3,37 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1488
Orden de Malta. 1756. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 30 tari. (Restelli-Sammut 62) (KM. A256) (Gomes 28.01). Pequeño defecto de cospel en canto. Buen ejemplar. AG. 29,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1152
1759. Fernando VI. México. M. 2 reales. (AC. 306). Columnario. Atractiva. Escasa así. 6,78 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1442
Estados Unidos. 1852. Filadelfia. 1 dólar. (Fr. 84) (KM. 73). Raspadura en el canto. AU. 1,68 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1343
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 704). Precioso color. 6,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1101
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (AC. 564). Atractiva. 13,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1194
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1226
1804. Carlos IV. Santiago. F.J. 1/2 real. (AC. 352). El 8 de la fecha sobre otro 8. Anverso incuso en reverso. En cápsula de la NGC como AU-58, nº 2887401-003. Defecto de cospel. Rayitas. Parte de brillo original. Colección Val y Mexía. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1242
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (AC. 1358) (Restrepo 90-92) Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1110
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (dobló de 6 sous). (AC. 623) (Cru.C.G. 4260 var). Acuñación floja. Bonita. Escasa. 10,36 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1430
1896*1962. Franco. MPM. 20 pesetas. (AC. 173). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1532
1809. Fernando VII. Valencia. Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 6) (Boada 51) (V. 72). Bella. Brillo original. Escasa así. 7,40 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1337
1833. Isabel II. Madrid. Proclamación. Módulo 1/2 escudo. (AC. 670) (Ha. 23) (V. falta) (V.Q. 13373). Muy escasa. 1,73 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1454
Francia. 1843. Luis Felipe I. W (Lille). 20 francos. (Fr. 562) (KM. 750.5). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 6,46 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1064
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). Marca: rosa (pequeña) de puntos. 3,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1475
Orden de Malta. 1709. Ramón Perellós i Rocafull (valenciano). 1 grano. (Restelli-Sammut 46) (KM. 140). Variante con la fecha en orden inverso. Rara. CU. 2,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1032
Mauricio Tiberio (582-602). Constantinopla. Semissis. (Ratto 1025) (S. 485). Bella. 2,26 g. EBC.