1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 495) (Restrepo 78-30a). Los 9 de la fecha rectificados sobre otros. Bonita pátina. Muy rara así. 3,23 g. MBC.
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (AC. 1358) (Restrepo 90-92) Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+.
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC-/EBC.