Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1228 Numistats ref: 618014

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 1191 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 495) (Restrepo 78-30a). Los 9 de la fecha rectificados sobre otros. Bonita pátina. Muy rara así. 3,23 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1229 Numistats ref: 618015

Carlos IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 499 Aureo-Calicó (2008) 1193 Referencias
1802. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 499) (Restrepo 78-38). Buen ejemplar. Atractiva y más así. 3,27 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
500 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1230 Numistats ref: 618016

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 648 Referencias
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). Bella. Brillo original. 27,04 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1231 Numistats ref: 618017

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 Referencias
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (AC. 975). Atractiva. Brillo original. Escasa así. 26,86 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado
120 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1232 Numistats ref: 618018

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 Referencias
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 983). Acuñación algo floja. Atractiva. Brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
169 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1233 Numistats ref: 618019

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 Referencias
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
128 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1234 Numistats ref: 618020

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 Referencias
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (AC. 1108). 3,34 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
201 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1235 Numistats ref: 618021

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1133 Aureo-Calicó (2008) 513 Referencias
1801. Carlos IV. México. FT. 1 escudo. (AC. 1133). Acuñación floja. Parte de brillo original. Escasa así. 3,37 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
340 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1236 Numistats ref: 618022

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1161 Aureo-Calicó (2008) 533 Referencias
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1161) (Restrepo 85-22). Acuñación algo floja. Brillo original. Escasa así. 3,40 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
320 EUR Estimado
310 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1237 Numistats ref: 618023

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 324 Referencias
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Rayitas. 6,68 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
275 EUR Salida
325 EUR Estimado
303 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1238 Numistats ref: 618024

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Brillo original. Escasa así. 6,74 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
396 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1239 Numistats ref: 618025

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1278 Aureo-Calicó (2008) 325 Referencias
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1278). Golpecitos. 6,66 g. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
330 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1240 Numistats ref: 618026

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1282 Aureo-Calicó (2008) 328 Referencias
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Leves rayitas. 6,76 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1241 Numistats ref: 618027

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1299 Referencias
1801/791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (AC. 1299). Rayitas de acuñación. Atractiva. 6,72 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
400 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1242 Numistats ref: 618028

Carlos IV Autoridad
2 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 386 Referencias
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 2 escudos. (AC. 1358) (Restrepo 90-92) Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 6,71 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1243 Numistats ref: 618029

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1475 Aureo-Calicó (2008) 202 Referencias
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1475). 13,28 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
721 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1244 Numistats ref: 618030

Carlos IV Autoridad
4 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1479 Aureo-Calicó (2008) 205 Referencias
1796. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (AC. 1479). Bello. Brillo original. Escasa así. 13,53 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
700 EUR Salida
900 EUR Estimado
800 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1245 Numistats ref: 618031

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1591 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1591) (Cal.Onza 982). Primer año de busto propio. 26,76 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1246 Numistats ref: 618032

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1637 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1797. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1637) (Cal.Onza 1028). Golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. 27,02 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1300 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1247 Numistats ref: 618033

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1640 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (AC. 1640) (Cal.Onza 1032). 26,91 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
19 Subastas pasadas