Subasta 406

Date: 2023-03-16

# Items: 576

Total starting: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1490
Orden de Malta. 1761. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 30 tari. (Restelli-Sammut 83) (KM. 256.2) (Gomes 31.01). Golpecito. Rara. AG. 29,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1496
Orden de Malta. 1796. Emmanuel de Rohan. 2 escudos. (Restelli-Sammut 34) (KM. 343). Rara. AG. 24,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1466
Italia. Venecia. Pasquale Cicogna (1585-1595). 1 zecchino. (Fr. 1270). Acuñación algo floja. AU. 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1541
Cuba. 1858. Inauguración del Ferrocarril de la bahía de La Habana a Matanzas. Grabador: G. H. Lovett. Parte de brillo original. Ex Áureo 22/10/2003, nº 4779. Rara. Metal blanco. 38,19 g. Ø51 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1237
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1275). Rayitas. 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1236
1802. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (AC. 1161) (Restrepo 85-22). Acuñación algo floja. Brillo original. Escasa así. 3,40 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1049
Califato. AH 321. Abderrahman III. Al Andalus. 1/3 de dinar. (V. 377). Margenes recortados como es habitual en esta pieza, pero fecha visible, lo cual es muy raro. 1,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1384
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (AC. 2). Muy bella. Brillo original. Escasa así. 4,91 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1021
(380-382 d.C.). Valentiniano II. Mediolanum o Aquileia. Sólido. (Spink 20185) (Co. 37) (RIC. 5e). Tres perforaciones tapadas. 4,14 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1432
Alemania. Sajonia. 1904. Federico Augusto III. E (Muldenhutten). 5 marcos. (KM. 1262). Muerte del rey Jorge. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. AG. 27,77 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1233
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 988). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,95 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1429
1887*1962. Franco. PGV. 20 pesetas. (AC. 171). 6,45 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1240
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1282). Leves rayitas. 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1036
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1192
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (AC. 1578). 6,64 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1239
1793/2. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (AC. 1278). Golpecitos. 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1191
1788. Carlos III. Madrid. M/DV. 2 escudos. (AC. 1577). Buen ejemplar. Rara rectificación. 6,67 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1287
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (AC. 1486). Leves rayitas. 1,84 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1018
(367 d.C.). Valentiniano I. Antioquía. Sólido. (Spink 19270) (Co. 28) (RIC. 2a). Recortada. Sirvió como joya. 2,98 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1315
1842. Isabel II. Madrid. CL. 1 real. (AC. 295). Rara y más así. 1,46 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1344
1840. Isabel Ii. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Mínima limadura en canto del reverso. Atractiva. 6,74 g. MBC+/EBC-.