Subasta 406

Fecha: 2023-03-16

# Objetos: 576

Total salida: 295729

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1016 Numistats ref: 617798

Monedas romanas / Roman coins Categoria
(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). Bella. En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 4351150-113. 4,38 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1077 Numistats ref: 617860

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 864.2 Referencias
Monedas medievales / Medieval coinage Categoria
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Atractiva. 2,86 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
240 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1037 Numistats ref: 617819

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,87 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1329 Numistats ref: 618117

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 310 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1864. Isabel II. Madrid. 4 reales. (AC. 469). Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 5,19 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1011 Numistats ref: 617792

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.301 RIC 301 Referencias
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4094) (S. 573) (RIC. 301). Muy bella. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 4351150-063. 3,47 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1283 Numistats ref: 618070

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1326 Aureo-Calicó (2008) 555 Referencias
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1326). Rayitas de acuñación. Brillo original. Pátina. Escasa así. 26,93 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1508 Numistats ref: 618300

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Rusia. 1768. Catalina II. (San Petersburgo). CA. 1 rublo. (KM. 67a.2). Hoja saltada en reverso. Escasa. AG. 23,77 g. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1039 Numistats ref: 617821

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). Escasa así. 3,62 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
241 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1376 Numistats ref: 618164

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1870*1873. I República. DEM. 2 pesetas. (AC. 28). Bonita pátina. Parte de brillo original. Escasa así. 9,99 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
242 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1537 Numistats ref: 618330

Medallas / Medals Categoria
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Proclamación. (Ha. 55) (Medina 425) (O'Connor pág. 235) (RAH. 574) (Ruiz Trapero 615) (V. 770) (V.Q. 13404). Grabadores: Picard y Jaren. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 5,94 g. Ø26 mm. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1539 Numistats ref: 618332

Medallas / Medals Categoria
1792. Carlos IV. Sociedad Económica de La Habana. Con anilla. Bella. Rara. Plata. 49 g. 45x67 mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1274 Numistats ref: 618060

Fernando VII Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 649 Aureo-Calicó (2008) 1209 Referencias
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 649) (Restrepo 111-3). Rarísima, se conocen de cinco a siete monedas y era uno de los pocos reales que faltaban en la Colección El Dorado y en la Colección Ortiz Murias. 3,30 g. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
256 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1065 Numistats ref: 617848

Pere III Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 390 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona Mig florí. (Cru.V.S. 390) (Cru.C.G. 2215). Marca: rosa de puntos. 1,66 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1278 Numistats ref: 618064

Fernando VII Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 904 Aureo-Calicó (2008) 981 Referencias
1820/10. Fernando VII. Popayán. MF. 2 reales. (AC. 904) (Restrepo 114/12). Rara, mucho más que la del ensayador FM. 6,57 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1181 Numistats ref: 617967

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1296 Aureo-Calicó (2008) 790 Referencias
1767. Carlos III. Sevilla. VC. 1/2 escudo. (AC. 1296). Buen ejemplar. Escasa. 1,79 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1230 Numistats ref: 618016

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 648 Referencias
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). Bella. Brillo original. 27,04 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1087 Numistats ref: 617871

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Puerta del castillo con triple arco superior. Vellón muy rico. Muy bella. Rara así. 0,73 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1489 Numistats ref: 618280

Orden de Malta. 1757. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 30 tari. (Restelli-Sammut 66) (KM. A256) (Gomes 28.03). Rara. AG. 29,06 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1512 Numistats ref: 618304

Estados Pontificios. (s. XIV-XV). Senado Romano. 1 ducado. (Fr. 2). Escasa. AU. 3,51 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 406 - 1340 Numistats ref: 618128

Isabel II Autoridad
40 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 677 Aureo-Calicó (2008) 100 Referencias
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (AC. 677). Bella. Brillo original. Muy escasa así. 3,37 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
265 EUR Realizado
39 Subastas pasadas