(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). Bella. En cápsula de la NGC como MS (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 4351150-113. 4,38 g. EBC+.
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4094) (S. 573) (RIC. 301). Muy bella. En cápsula de la NGC como ChAU (strike: 5/5, surface: 4/5), nº 4351150-063. 3,47 g. EBC+.
1834. Isabel II. Santiago de las Vegas. Proclamación. (Ha. 55) (Medina 425) (O'Connor pág. 235) (RAH. 574) (Ruiz Trapero 615) (V. 770) (V.Q. 13404). Grabadores: Picard y Jaren. Ex Colección Jordana de Pozas. Rara. Plata. 5,94 g. Ø26 mm. MBC+.
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 1 real. (AC. 649) (Restrepo 111-3). Rarísima, se conocen de cinco a siete monedas y era uno de los pocos reales que faltaban en la Colección El Dorado y en la Colección Ortiz Murias. 3,30 g. BC+/MBC-.
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). Puerta del castillo con triple arco superior. Vellón muy rico. Muy bella. Rara así. 0,73 g. S/C-.
Orden de Malta. 1757. Emmanuel Pinto de Fonseca (portugués). 30 tari. (Restelli-Sammut 66) (KM. A256) (Gomes 28.03). Rara. AG. 29,06 g. MBC.