1767. Carlos III. Lima. JM. 2 escudos. (AC. 1517). Tipo "cara de rata". Punto sobre la marca de ceca. Hojita. Bonito color. Muy rara, sólo hemos tenido tres ejemplares. 6,60 g. MBC-.
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1960) (Cal.Onza 723). Punto entre los ensayadores. Parte de brillo original. Escasa. 27,01 g. MBC+/EBC-.
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1961) (Cal.Onza 726). Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Brillo original. Escasa y más así. 26,94 g. EBC-/EBC.
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (AC. 2004) (Cal.Onza 766). Leves rayitas. Gran parte de brillo original. Escasa y más así. 26,98 g. EBC.
1780. Carlos III. México. 8 escudos. (AC. 2009) (Cal.Onza 774). Ceca y ensayadores invertidos. Parte de brillo original. 26,90 g. MBC/MBC+.