Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 889 Numistats ref: 617071

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Leves rayitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1796. 8,05 g. EBC. Description
EBC Grade
310 EUR Starting
390 EUR Estimate
380 EUR Realized
435 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 887 Numistats ref: 617069

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 3335. 8,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
310 EUR Starting
380 EUR Estimate
380 EUR Realized
435 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 883 Numistats ref: 617065

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3940. 8,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
370 EUR Estimate
380 EUR Realized
144 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 884 Numistats ref: 617066

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 67). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3939. 8,07 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
370 EUR Estimate
380 EUR Realized
144 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 890 Numistats ref: 617072

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Golpecitos. 8,05 g. EBC. Description
EBC Grade
320 EUR Starting
370 EUR Estimate
380 EUR Realized
435 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 902 Numistats ref: 617084

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 3949. 8,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
370 EUR Estimate
380 EUR Realized
165 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 907 Numistats ref: 617089

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Golpecitos. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1806. 8,02 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
310 EUR Starting
370 EUR Estimate
380 EUR Realized
321 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 895 Numistats ref: 617077

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Sirvió como joya. 8,06 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
320 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
253 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 659 Numistats ref: 616841

Catalunya Napoleónica Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 References
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (AC. 46). Golpecitos. Escasa. 26,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1280 Numistats ref: 617462

Billetes / Bank notes Category
1936. 5 pesetas. (Ed. D18n) (Ed. 417T). 21 de noviembre. Con taladro central y numeración. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 734 Numistats ref: 616916

Fernando VII Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1628 Aureo-Calicó (2008) 217 References
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (AC. 1628). Rayita. 6,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
380 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 138 Numistats ref: 616320

Monedas romanas / Roman coins Category
(264-265 d.C.). Galieno. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 10575) (Kampmann-Ganschow 90.78). 10,38 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 493 Numistats ref: 616677

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 306 Aureo-Calicó (2008) 745 References
1681. Carlos II. Segovia. BR. 1 real. (AC. 306). Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 1269. Ex Colección Trigo. Muy rara, sólo hemos tenido otros 4 ejemplares. 2,56 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 768 Numistats ref: 616950

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 588 Aureo-Calicó (2008) 167 References
1849. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (AC. 588). Ex Áureo 01/07/1997, nº 704. 25,96 g. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 901 Numistats ref: 617083

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 71 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 71). Ex Áureo & Calicó 18/09/2014, nº 1801. 8,05 g. EBC-. Description
ebc- Grade
310 EUR Starting
380 EUR Estimate
376 EUR Realized
124 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 891 Numistats ref: 617073

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Leves marquitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3977. 8,03 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
320 EUR Starting
400 EUR Estimate
375 EUR Realized
435 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 781 Numistats ref: 616963

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 705 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1840. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (AC. 705). Golpecitos. Brillo original. 6,72 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
375 EUR Estimate
375 EUR Realized
60 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 157 Numistats ref: 616339

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Octavio Augusto. Calagurris (Calahorra). As. (FAB. 415 var) (ACIP. 3121). Pátina verde. 11,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 756 Numistats ref: 616938

Isabel II Authority
25 Céntimos de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 References
1859. Isabel II. Madrid. 25 céntimos de real. (AC. 185). Prueba no adoptada de Fernández Pescador. Pequeño defecto de cospel. Rara. 7,40 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1300 Numistats ref: 617482

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35) (Ed. 434). 20 de mayo. Serie A. Doblez central. Raro y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized