Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 550 Numistats ref: 616732

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 331 References
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 479). Columnario. Rayitas. 27,04 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 408 Numistats ref: 616590

s/d. Felipe II. Sevilla. en forma de . 1 real. (AC. 258). El valor en forma de J. Atractiva. Escasa así. 3,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 789 Numistats ref: 616971

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 788). 8,39 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
396 EUR Realized
123 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 175 Numistats ref: 616357

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Iltirtasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1242). Escasa. 3,88 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
395 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 784 Numistats ref: 616966

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
391 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1136 Numistats ref: 617318

Hungría. 1894. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (Kr. 486). AU. 6,77 g. EBC. Description
EBC Grade
370 EUR Starting
400 EUR Estimate
390 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 795 Numistats ref: 616977

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 800 Aureo-Calicó (2008) 37 References
1859. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 800). Rayitas. 8,33 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
386 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1132 Numistats ref: 617314

Gran Bretaña. 1967 Isabel II. 1 libra. (Fr. 417) (Kr. 908). AU. 8 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
383 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 893 Numistats ref: 617075

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 3 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 2641. 8,06 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
381 EUR Realized
435 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 182 Numistats ref: 616364

Saiti (Xàtiva). Cuadrante. (FAB. 2103) (ACIP. 2034, mismo ejemplar). Pátina verde. Rara. 5,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1035 Numistats ref: 617217

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 137 References
1947*E-51. Franco. 1 peseta. (AC. 152). II Exposición Nacional de Numismática. Escasa. 3,36 g. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 797 Numistats ref: 616979

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 804 Aureo-Calicó (2008) 39 References
1861. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (AC. 804). 8,35 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 900 Numistats ref: 617082

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1878*1878. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 70). Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3980. 8,06 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
380 EUR Realized
253 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 792 Numistats ref: 616974

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 790). 8,33 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
380 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 892 Numistats ref: 617074

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 25 pesetas. (AC. 68). Bella. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 3978. 8,06 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
435 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 905 Numistats ref: 617087

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 25 pesetas. (AC. 74). Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 2650. 8,05 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
165 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 909 Numistats ref: 617091

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 79). Brillo original. 8,06 g. EBC. Description
EBC Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
321 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 987 Numistats ref: 617169

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Golpecitos. 6,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 783 Numistats ref: 616965

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (AC. 770). 8,36 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
320 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 787 Numistats ref: 616969

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (AC. 787). 8,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized
62 Past auctions