Subasta 405

Date: 2023-02-16

# Items: 1599

Total starting: 212183

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 21 Numistats ref: 616203

Monedas griegas / Greek coins Category
Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 27. (S. 6597). 15,49 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1585 Numistats ref: 617768

Billetes / Bank notes Category
Italia. 1992. Banco de Italia. 50000 liras. (Pick 116). S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1575 Numistats ref: 617758

Italia. 1948. Banco de Italia. 100 liras. (Pick 88a). MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1576 Numistats ref: 617759

Italia. 1962. Banco de Italia. 1000 liras. (Pick 96a). Pareja correlativa. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
65 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1458 Numistats ref: 617640

Memel (Alemania. Ocupación Francesa). 1922. Administración francesa. 1 marco. (Pick 2) (Ro. 847). Posterior a la 1ª Guerra Mundial. Escaso. S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1464 Numistats ref: 617646

Alemania. Dresde. 1911. Banco de Sajonia. 500 marcos. (Pick s953b) (Ro. SAX9) EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1524 Numistats ref: 617706

Alemania. 1933. Fondo de Conversión de Deuda Extranjera. 5 marcos. (Pick 199). S/C. Description
S/C Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1569 Numistats ref: 617752

Italia. 1920-1922. Bono de Efectivo. 1 lira. (Pick 36b). Pequeños pliegues. MBC+.MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1570 Numistats ref: 617753

Italia. 1931. Banco de Italia. 100 liras. (Pick 55a). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1572 Numistats ref: 617755

Italia. 1944. Banco de Italia. 50 liras. (Pick 74). S/C-. Description
S/C- Grade
45 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1195 Numistats ref: 617377

Lotes de conjunto / Lots Category
Felipe IV. Lleida. 1 diner. Lote de 6 monedas con busto a derecha. A examinar. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 224 Numistats ref: 616406

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 229. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 187). 2,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 2 Numistats ref: 616184

(s. III-II a.C.). Celtas del Danubio. Dracma. (S. 211 sim) (LT. 9646). 2,52 g. (BC). Description
BC Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1539 Numistats ref: 617721

Alemania Occidental. 1993. Banco Federal Alemán. 10 marcos. (Pick 38c). S/C. Description
S/C Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1581 Numistats ref: 617764

Italia. 1980. Banco de Italia. 5000 liras. (Pick 107b). MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 836 Numistats ref: 617018

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 57 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1882/1*--82. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 19). 4,74 g. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1254 Numistats ref: 617436

Medallas / Medals Category
Alfonso XII. Primer matrimonio, con Mª de las Mercedes, en Atocha. (V. 476) (V.Q. 14394). Grabador: G. Sellán. Golpes. Bronce. Ø71 mm. BC+. Description
30 EUR Starting
45 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1454 Numistats ref: 617636

Alemania. 1918. Emisión Lituania. Banco de Prestamos Estatales del Estado. 50 marcos. (Pick R132). Manchitas. Apresto. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 202 Numistats ref: 616384

Califato Omeya de Damasco. AH 93. Al-Walid I. Wassit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 350). 3 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 405 - 1488 Numistats ref: 617670

Alemania. 1922. Banco de la República de Weimar. 10000 marcos. (Pick 72). 3 billetes, una pareja correlativa. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate